Как изменить фамилию после получения Российского гражданства - необходимые действия и процедуры.

• г. Новосибирск

Скажите мне пожалуйста могу ли я и мой муж изменить фамилию на другую. Мы 2002 росписывались на Донбассе, а в 2015 мы получили Российское гражданство и паспорта у нас Российские. Что для этого надо?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства, регистрации.

Подаете заявление о перемене имени в органы ЗАГСа по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию. В ст.59 ФЗ "Об актах гражданского состояния" указано какие должны быть указаны сведения в таком заявлении.

Здравствуйте, Афина.

Что вам мешает поменять фамилию на другую.

Законодательство никак не регламентирует причины смены фамилии и имени гражданином РФ

Вам необходимо принять во внимание тот факт, что со сменой фамилии подлежит замене и ваш гражданский паспорт и в добавок меняются и все остальные документы.

Для смены фамилии Вам необходимо обратиться в ЗАГС

Написать там же заявление на смену фамилии

Оплатить гос. пошлину в размере 1600 руб

После принятия документов к рассмотрению через 30 дней оформляется свидетельство и на основании такового происходит замена других документов.