Как вернуть деньги за неиспользованные брекеты в стоматологической клинике?

• г. Пермь

Заключила договор со стоматологической клиникой, подписала план лечения с ортодонтом, после чего оплатила изготовление брекет-системы. Первый этап лечения до установки брекетов - санация ротовой полости, занял у меня 2 месяца. За это время обстоятельства изменились и я вынуждена была отказаться от лечения у ортодонта. Брекеты были куплены, но не установлены, могу ли я вернуть за них деньги? В клинике утверждают, что они понесли расходы и не обязаны оплачивать, я считаю, что меня обязали оплатить изготовление брекетов преждевременно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно отправлять досудебную претензию в клинику, а уже в ней выставлять требования, мотивированные законом, отправлять нужно почтой на юридический адрес, в противном случае обращайтесь в суд, с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

Согласно п.п. 1, 2, 3 ст. 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

В силу п.п. 1,2,3 ст. 13 Закона за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором

.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Отправляете претензию в стоматологию, они, конечно, ответят отказом, но вы сможете обратиться в суд.

Вы вправе отказаться но обязаны оплатить именно фактически оказанные услуги, которые вами приняты-пишите претензию-откажут в суд ст 131-132 ГПК РФ и штраф ст 13 п 6 и моральный вред ст 15 Закона и пени восполнят Ваши переживания.