Возмещение юридических расходов при спорах с банком - как правильно действовать?

• г. Москва

Является ли оплата юриста ущербом, который подлежит возмещению со стороны Банка при наличии спора между банком и кредитором, когда юрист был нанять для разрешения спора с банком?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Можно взыскать расходы на юриста.

Здравствуйте, Мария. Денежные средства уплаченные юристу за осуществление судебного представительства ущербом не являются. Это один из видов судебных расходов (ст. 100 ГПК РФ). Сторона, выигравшая судебный спор, вправе взыскать их со стороны проигравшей.

Это зависит от того, на какой стадии были понесены соответствующие расходы. Если в суде, то могут быть взысканы как судебные расходы (ст.ст. 98, 100 ГПК)