Накопительная пенсия на фоне инвалидности и выхода на пенсию по старости - возможности и ограничения.

• г. Якутск

Можно ли получать накопительную пенсию, находясь на пенсии по инвалидности, срок выхода на пенсию по старости уже наступил, я не хочу переходить на пенсию по старости.

Ответы на вопрос (1):

Если вы достигли пенсионного возраста, то у вас никто не спросит, хотите вы переходить или не хотите переходить на пенсию по старости. Законом предусмотрен беззаявительный перевод на пенсию по старости.

По достижении возраста 55 лет и при наличии пенсионных накоплений можно обращаться в соответствующий фонд за выплатой средств пенсионных накоплений.