Соседка использует мой забор без моего разрешения - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Много лет назад купила земельный участок, долго им не пользовалась, в 2014 году установила забор из сетки рабицы и с другой стороны из профлиста. Соседка с одной стороны начала скандалить что я якобы захватила 3 метра её земли так как она сажала там картошку, однако перед установкой забора я вызывала кад инженера чтоб он установил колья. Потом она вызвала кад инженера что он ей сказал я не знаю, но мне она сказала, что я метр её земли захватила. Далее через пару лет она построила дом рядом с границей моего участка, снесла свой старый забор и стала пользоваться стороной моего забора как своим. Но я для неё забор не строила, разрешения пользоваться она у меня не спрашивала и в строительство не вкладыаалась. Прошу пояснить, могу ли я что-то сделать? Может быть через суд взыскать деньги за пользование моим забором, ведь он стоит не дешево. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (6):

- определиться с границами участка надо в судебном порядке;

- тогда будет понятно где чья земля и нарушила ли соседка ваши права, построив дом на участке;

Вы как то странно формулируете причину недовольства...

Забор между участками, так что она фактически не может им не пользоваться - он же стоит и вы сами его установили. На каком основании взыскивать будем?

Иск должен содержать требование об устранении кадастровой ошибки и переносе границ участка, но взыскать вы ничего не вправе.

Согласно градостроительному законодательству вы можете установить забор на границе своего земельного участка, это ваше право, но не обязанность. Если есть спор по границам, надо проводить межевание границ, но, как я понимаю, она подписывать план межевания, сделанный вами не будет. В таком случае надо обращаться в суд. По вопросу использования вашего забора: если она им пользуется для своих нужд и тем самым наносит ущерб его состоянию, то надо фиксировать это и через суд взыскать ущерб. Но, как я понимаю, этого не происходит. То что она снесла свой забор, и ваш забор служит забором для двух участков, не нарушает ваши права так как вы его возвели добровольно, и также можете снести.

Я возвела свой забор когда и из старый забор стоял, потом она старый свой забор снесла и начала пользоваться моим, свой устанавливать не собирается.

А что выц имеете в виду, когда говорите, что она пользуется вашим забором?

Я имею ввиду, что она с моей стороны свой старый забор снесла и теперь мой забор стал и соседскии забором.