Как защитить свою правовую позицию в отношении забора, находящегося на не разграниченных муниципальных землях?

• г. Самара

Сегодня возник вопрос. Как оказалось забор, уже более 15 лет, стоит чуть дальше от земельного участка в собственности 2-3 метра. Оказывается стоит на не разграниченных муниципальных землях. Забор мешать людям не может не как. Его не видно, он не большой, деревянный с дырочками, преград не создает, кроме того есть несколько сервитутов. Однако позвонили и напугали, что придут с проверкой. Вопросы. Чем можно аргументировать свою правовую позицию. Что можно сделать чтобы затормозить или как то затянуть комиссию. Обжаловать приход комиссии на участок или же уже ее решение. Может быть можно как-то эти 2-3 метра выкупить в упрощенном порядке.

Не понятно откуда они взялись, почти 20 лет стояло и вот тебе раз.

Ответы на вопрос (1):

Олег, добрый день! Вы можете через суд решить этот вопрос и узаконить свои 2-3 метра.

Изначально нужно отталкиваться от того, как Вы приобрели участок. Возможно, это старые собственники неправильно поставили забор.

Вы можете обратиться в Администрацию с этим вопросом, либо установить границы через суд.

Комиссию Вы никак не отсрочите, если она придет, делайте вид, что Вас неожиданность, что это не Ваша земля. Выразите свое намерение узаконить всё и Вам пойдут навстречу. Если не получится договориться, то решение комиссии можно оспорить в суде.

Удачи Вам!