Имеем ли право потребовать заменить лодочный мотор, содержавший скрытый дефект?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по защите прав потребителя. Доброго времени суток. Мы приобрели лодочный мотор в прошлом году, он у нас перегрелся, но не сломался (хотя есть вероятность, что появились дефекты, которые проявяться в будущем). Мы сами нашли скрытый дефект в системе охлаждения и сейчас повезем в сервис. Мотор на гарантии. Имеем ли мы право потребовать заменить мотор, т.к. вследствии брака он работал в ненормальном режиме? Дефект, похоже, относится к устранимым, однако если бы мотор заглох посреди озера - это могло бы создать опасность для жизни и здоровья. Стоит ли писать претензию с требованием обмена на новый мотор или это заведомо проигрышная ситуация.

Ответы на вопрос (6):

Требования о замене, может быть, только если невозможно произвести ремонт.

Елена, Вам необходимо определить с тем, что Вы будете требовать-обмен или возврат. Мой совет-требуйте возврат денег, так как срок до 10 дней (обмен до 30). При этом в эти сроки уже входит проверка качества.

Далее нужно подать претензию продавцу с требованием.

Претензия подается в 2 х экземплярах. Что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес (его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят-обращайтесь в суд!

Гарантия и чек о покупке на руках?

Можно писать такую претензию на основе норм ГК, но лучше сделать по другому - предъявить претензию на проведение гарантийного обслуживания с указанием срока и выдачу подмены.

Конечно стоит подавать претензию на основании ст 18 закона РФ о защите прав потребителей. Имеете право потребовать обмена мотора на аналогичный качественный.

Здравствуйте!

Да, вам необходимо направить в их адрес претензию о замене товара.

Да, гарантия и чек присутсвуют. Причем обращение в сервис будеь уже 2-е по счету. В первый раз они устранили поломки вследствии перегрева, бесплатно, но утверждая, что мы виноваты. А теперь сын нашел проблему и это заводской брак (скрытый дефект). Будем писать претензию. Спасибо всем ответившим за участие.