Продажа квартиры в Молдове после смерти матери при наличии российского гражданства - какие налоги должен заплатить наследник?

• г. Санкт-Петербург

Российское гражданство-В собственности квартира в Молдове (живет Мама). в случае ее смерти. Какие налоги мне надо заплатить при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По законам РФ налог возникает, если вы продаете квартиру до истечения 3 лет после дня смерти мамы. Ставка 13%.

Но так как квартира находится в другом государстве, у вас обязанность по налогу скорее всего возникнет и там. Правила налогообложения по законам Молдовы нужно выяснять у соответствующих специалистов.

Если вы заплатите налог в Молдове, в РФ можно будет его не платить (если у них ставка 13% и более) либо заплатить по ставке в размере разницы между ставками (например, если в Молдове 10%, в РФ нужно заплатить 3%). На этот счет действует специальный межгосударственный документ - Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Молдова от 12.04.1996 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонения от уплаты налогов"

Спросить
Пожаловаться

Согласно закона РФ налог возникает, если вы продаете квартиру до истечения 3 лет после дня смерти мамы. Посмотрите документ "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонения от уплаты налогов" от 12.04.1996

Спросить
Пожаловаться

Огромное Спасибо за быстрый ответ!

Спросить
Пожаловаться

Каков налог на продажу квартиры, полученной по наследству в молдове нерезидентом?

Нахожусь в РФ.Хочу продать дом в Молдове. Собственость на меня. Но дом зарегистрирован после брака. Не могу уехать и оформить там, поэтому буду сдесь делать доверенность. А вот мужу надо делать доверенность или нет?

Нужно ли платить налог с продаже квартиры я прописан с 1992 года собственником была мама она умерла я вступил в наследство хочу её продать.

В 2011 в браке супругами была приобретена квартира. Оформили ее на мужа. В 2015 муж умер. В 2016 вдова вступила в наследство. В 2017 квартиру продали. Нужно ли платить налог 13%?

Налог на продажу квартиры в молдове нерезидентом молдовы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение