Продажа квартиры в Молдове после смерти матери при наличии российского гражданства - какие налоги должен заплатить наследник?

• г. Санкт-Петербург

Российское гражданство-В собственности квартира в Молдове (живет Мама). в случае ее смерти. Какие налоги мне надо заплатить при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По законам РФ налог возникает, если вы продаете квартиру до истечения 3 лет после дня смерти мамы. Ставка 13%.

Но так как квартира находится в другом государстве, у вас обязанность по налогу скорее всего возникнет и там. Правила налогообложения по законам Молдовы нужно выяснять у соответствующих специалистов.

Если вы заплатите налог в Молдове, в РФ можно будет его не платить (если у них ставка 13% и более) либо заплатить по ставке в размере разницы между ставками (например, если в Молдове 10%, в РФ нужно заплатить 3%). На этот счет действует специальный межгосударственный документ - Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Молдова от 12.04.1996 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонения от уплаты налогов"

Согласно закона РФ налог возникает, если вы продаете квартиру до истечения 3 лет после дня смерти мамы. Посмотрите документ "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонения от уплаты налогов" от 12.04.1996

Огромное Спасибо за быстрый ответ!