Как оформить субсидию на ЖКХ для бывшей жены, проживающей вместе со мной, если наша дочь снимает квартиру в другом городе?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Я имею 2/3 собственности 3-х комнатной квартиры, бывшая жена (развелись по глупости, пенсионеры) 1/3, проживаем вместе. На неё оформлена субсидия на ЖКХ, т.к. недостаточно пенсии на оплату ЖКХ. Месяц назад мы зарегистрировали (прописали) дочь, она снимает квартиру в другом городе (далеко) по договору с квартиродателем.

С 01.10.2021. необходимо по новому оформлять субсидию ЖКХ на бывшую жену. Какие необходимо документы на дочь, при оформлении субсидии, которая живёт в другом городе и оплачивает за квартиру н-ю сумму квартиросдатчику. Пойдёт ли договор за подписью квартиросъёмщика и квартиросдатчика.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, согласно Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

К сожалению даже договор за подписью не освободит дочь от обязанности предоставить сведения о ее доходах в органы соцзащиты, согласно пункту 18

вышеназванного постановления

18. В состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:

а) членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации;

б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;

в) членами семьи иных граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, в соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации

Она член вашей семьи и должна предоставить сведения о своих доходах и расходах, они также будут учитываться в определении среднедушевого дохода вашей семьи.

Здравствуйте Виталий Дмитриевич

Для оформления субсидии предоставьте договор аренды между вашей дочерью и квартросдатчиком

так как законом установлено, что условием предоставления субсидии является отсутствие у граждан задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и (или) выполнение гражданами соглашений по ее погашению

То есть существует только одно условие для отказа в субсидии-это долг по коммунальным платежам

В перечень оснований для отказа в субсидии-не входит регистрация члена семьи в жилье. При этом в подсчёте дохода будет рассмотрено расход средств за найм жилья

Так же договор аренды потребуется зарегистрировать через Росреестр или нотариально удостоверить.

С 1 января 2021 года гражданам для получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг не придётся предоставлять документы или их копии, содержащие сведения о наличии/отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (постановление Правительства РФ от 28 июля 2020 г. № 1130). Необходимую информацию уполномоченные органы будут получать из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства. Соответствующие изменения внесены в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Кроме того, с 1 января 2021 г. пункт 6 указанных Правил будет предусматривать, что субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

Виталий Дмитриевич, добрый день.

Для оформления субсидии на оплату ЖКХ надо будет предоставить документы:

1)Паспорт заявителя и всех членов семьи,

2)Документ, который подтверждает право пользоваться жилым помещением: свидетельство о собственности или договор найма

3)Квитанции, которые подтверждают оплату ЖКУ за предыдущий месяц

4)Документы о доходах заявителя и всех членов его семьи или об отсутствии доходов

5)Реквизиты Вашего счета

Правовое основание данного вопроса это Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 33 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг",

При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:

а) супругом (супругой);

б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;

в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными

Если Ваша дочь совершеннолетняя и проживает отдельно от Вас, то Вам нужно предоставить договор аренды, который подтвердит, что Ваша дочь с Вами не проживает.