Как получить вид на жительство за рубежом и покинуть воинский учет на полгода?

• г. Ставрополь

Я собираюсь поехать за рубеж, и находясь там получить вид на жительство. Это будет основанием на снятие с воинского учета, так как пока я еду на срок до полугода.

На данный момент у меня есть отсрочка по причине учебы, но она может перестать работать, в то время время как я буду находиться за рубежом.

Можно ли будет сняться с воинского учета после возвращения из-за рубежа?

И будет ли наложена какая-то ответственность, если отсрочка перестанет работать пока я буду за границей?

Ответы на вопрос (5):

Ренот, нахождение за пределами РФ, а также возвращение из за границы не является основанием для снятия с воинского учета. Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы. 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для снятия с воинского учета при выезде на срок более 6 месяцев необходимо сняться в военкомате с воинского учета и сдать удостоверение гражданина подлежащего призыву. Для этого необходимо обратиться в военкомат с заявлением и документом подтверждающим, что будете находиться за территорией РФ.

Вид на жительство или договор с учебным заведением где будете учиться.

По возвращении обязаны в двухнедельный срок встать снова на воинский учет. Приписное будет храниться в личном деле призывника.

Основанием для снятия с воинского учета будет являться ВНЖ на год в другой стране

*Согласно п.1 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", при выезде за границу на срок более 6 месяцев гражданин снимается с воинского учета.*

ВНЖ-это не основание снятия. Так бы и все за границей скрывались, чтобы не служить...

ВНЖ на основании учебы за границей на год? В статье ведь об этом говорится?