Как получить вид на жительство за рубежом и покинуть воинский учет на полгода?

• г. Ставрополь

Я собираюсь поехать за рубеж, и находясь там получить вид на жительство. Это будет основанием на снятие с воинского учета, так как пока я еду на срок до полугода.

На данный момент у меня есть отсрочка по причине учебы, но она может перестать работать, в то время время как я буду находиться за рубежом.

Можно ли будет сняться с воинского учета после возвращения из-за рубежа?

И будет ли наложена какая-то ответственность, если отсрочка перестанет работать пока я буду за границей?

Ответы на вопрос (5):

Ренот, нахождение за пределами РФ, а также возвращение из за границы не является основанием для снятия с воинского учета. Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы. 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Для снятия с воинского учета при выезде на срок более 6 месяцев необходимо сняться в военкомате с воинского учета и сдать удостоверение гражданина подлежащего призыву. Для этого необходимо обратиться в военкомат с заявлением и документом подтверждающим, что будете находиться за территорией РФ.

Вид на жительство или договор с учебным заведением где будете учиться.

По возвращении обязаны в двухнедельный срок встать снова на воинский учет. Приписное будет храниться в личном деле призывника.

Спросить
Пожаловаться

Основанием для снятия с воинского учета будет являться ВНЖ на год в другой стране

*Согласно п.1 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", при выезде за границу на срок более 6 месяцев гражданин снимается с воинского учета.*

Спросить
Пожаловаться

ВНЖ-это не основание снятия. Так бы и все за границей скрывались, чтобы не служить...

Спросить
Пожаловаться

ВНЖ на основании учебы за границей на год? В статье ведь об этом говорится?

Спросить
Пожаловаться

Я учусь за границей и получил ВНЖ на год, являющийся основанием для снятия с учета (Согласно п.1 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", при выезде за границу на срок более 6 месяцев гражданин снимается с воинского учета.).

Сейчас я нахожусь так же за границей, но у меня закончилась отсрочка в России, так как я был отчислен из Российского ВУЗа уже после выезда.

Могу ли я сняться с воинского учета по причине ВНЖ, не приезжая?

И что будет если я приеду из-за рубежа после окончания действия отсрочки, но имея основание на снятие с учета?

Планирую сняться с воинского учета по причине отбытия за рубеж на срок более полугода.

Необходимо ли предварительно сняться с регистрационного учета?

На какой срок я могу сняться с воинского учета по причине смены места жительства, и в течении какого срока я должен зарегистрироватья в военкомате на новом месте жительства? Может ли это повлиять на отсрочку от армии после завершения учебы в 11 классе? Или подскажите каким образом можно получить отсрочку после 11 класса для поступления в ВУЗ, ведь все результаты егэ пропадут если пойду в армию, а мне очень нужно поступить в ВУЗ, в нем есть военная кафедра. Она не может повлиять на отсрочку?

Сын уже выехал за рубеж РФ летом, получил ВНЖ в другой стране. С воинского учета сняться не успел. Как сняться с воинского учета? Приезжать в РФ не будет. У меня есть доверенность на все, любые действия от имени сына, военкомат там тоже поименован. Помогите.

Можно ли сняться с воинского учета на основании выезда за границу на срок больше 6 месяцев, если у меня сейчас действует отсрочка по причине учебы в университете?

КАК БЫТЬ С АРМИЕЙ, ЕСЛИ УЧИШЬСЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ?

Военные комиссариаты не оформляют отсрочку от армии для учебы за границей, но это не означает, что молодой человек не сможет получить высшее образование в иностранном вузе. Дело в том, что граждане России, длительно проживающие на территории другого государства, снимаются с воинского учета и не призываются на службу.

Если призывник собирается получить образование за рубежом, он должен явиться в районный военкомат, сообщить о своем намерении и написать заявление о снятии с воинского учета. К заявлению нужно приложить доказательства переезда за границу: документы о зачислении в вуз, билеты, разрешение на временное проживание и/или вид на жительство. После рассмотрения и одобрения заявления призывник будет снят с учета. С этого момента он может не опасаться призыва, даже если каждые каникулы будет проводить дома.

Дистанционное обучение за границей, если призывник находится на территории России, не освобождает от призыва. Отсрочку в таких случаях оформить нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь сняться с воинского учета в связи с отъездом в Италию по виду на жительство. Могут ли в воинкомате потребовать перевод вида на жительство?

Сколько времени я имею право находиться в стране после снятия с учета и на сколько могу приезжать без повторной постановки на учет?

Должен ли я вставать на консульский или какой-то еще учет в Италии?

Если можно, пожалуйста, с ссылками на законодательство.

При выезде за рубеж на срок более года вроде нужно сниматься с регистрации по постоянному месту жительства в РФ. А если не сняться какая ответственность?

У нас есть такая информация,,, Военные комиссариаты не оформляют отсрочку от армии для учебы за границей, но это не означает, что молодой человек не сможет получить высшее образование в иностранном вузе. Дело в том, что граждане России, длительно проживающие на территории другого государства, снимаются с воинского учета и не призываются на службу.

Если призывник собирается получить образование за рубежом, он должен явиться в районный военкомат, сообщить о своем намерении и написать заявление о снятии с воинского учета. К заявлению нужно приложить доказательства переезда за границу: документы о зачислении в вуз, билеты, разрешение на временное проживание и/или вид на жительство. После рассмотрения и одобрения заявления призывник будет снят с учета. С этого момента он может не опасаться призыва, даже если каждые каникулы будет проводить дома. Можете подсказать ссылку на документ или статью, или указ? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение