Возможен ли отказ работодателя в сокращении после подписания уведомления и получения согласия на перевод? Какие сроки установлены для перевода?

• г. Омск

Если сокращение в организации с 1.10.21. Уведомление подписано своевременно и дано согласие на перевод, но сейчас по обстоятельствам я передумала и написала заявление на сокращение. Может ли работодатель отказать в сокращении? Есть ли какие-то регламентируемые сроки на перевод?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Юлианна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами сможете потом внимательно ознакомиться, если Вы хотите именно серьезно разобраться с этим юридическим вопросом.

Во-первых, все вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников, подробно регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, вопрос о переводе работника на другую работу (должность) регулируются статьями 71, 72.1 ТК РФ. С согласия работника Работодатель может перевести его на другую работу (должность). Перевод работника на другую работу (должность) производится Приказом, с которым работника знакомят под роспись.

Если ваш Работодатель не издал такой Приказ о переводе Вас на другую работу (должность), то Вы вправе обратиться к своему Работодателю с письменным заявлением об отказе от этого перевода Вас на другую работу (должность).

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.