Как моя беременность в 16 лет привела к угрозам суда со стороны семьи моего парня

• г. Берёза

Такая проблема, забеременела в 16 лет, а паню 20,всё было по обоюдному согласию, а мама с сестрой запугивают что его должны посадить.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Не бойтесь, не посадят

А лучше вообще оформите ваши отношения официально.

Добрый день!

Ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом не достигшим шестнадцатилетнего возраста предусмотрена Уголовным кодексом Республики Беларусь (статья 168).

Однако согласно примечанию к статье 168 Уголовного Кодекса Республики Беларусь лицо, совершившее половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом не достигшим шестнадцатилетнего возраста освобождается от уголовной ответственности, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей.

Т.е. необходимо оформить заключение брака.

В соответствии со статьей 18 Кодекса Республики Беларусь "О браке и семье" брачный возраст устанавливается 18 лет, но в исключительных случаях, в том числе обусловленных беременностью, брачный возраст может быть уменьшен на 3 года. Снижение брачного возраста производится по заявлению лиц, вступающих в брак. При этом согласие родителей на заключение брака не требуется.