Работодатель не даёт работу и не выплачивает зарплату - что делать и как взыскать долг?

• г. Казань

Что делать если работодатель не даёт работу и не выплачивает зарплату... в марте работодатель устно отпустил в админ. Отпуск на 3 дня (т.к. строительный объект был закончен, а другого пока не было)... через 3 дня придя в офис компании увидел на двери амбарный замок... позвонил мастеру... мастер сказал что работы пока нет... через неделю я обратилась в ГИТ, потом в Прокуратуру (ждала что они как то подействуют на работодателя, но они направили мне лишь отписки о том, что работодатель не предоставляет документов по запросу). Как мне быть? Могу ли я подать в суд и взыскать зарплату с марта по сентябрь месяц?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вам нужно обращаться в суд, с мотивированным исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

Можете обратиться в суд, а можете жалобу подать в трудовую инспекцию.

Если у Вас постоянное трудоустройство по трудовому договору, тогда направьте иск в суд. Госпошлины нет.

Здравствуйте. Конечно Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Как сами решите, но долг по зарплате сохранится до ее выплаты Вам.

А увольняться как мне? или не надо?))))

На Ваше усмотрение, можете написать заявление на увольнение и отправить работодателю почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В суде просить взыскать оплату вынужденного прогула по день увольнения.