Работодатель не даёт работу и не выплачивает зарплату - что делать и как взыскать долг?

• г. Казань

Что делать если работодатель не даёт работу и не выплачивает зарплату... в марте работодатель устно отпустил в админ. Отпуск на 3 дня (т.к. строительный объект был закончен, а другого пока не было)... через 3 дня придя в офис компании увидел на двери амбарный замок... позвонил мастеру... мастер сказал что работы пока нет... через неделю я обратилась в ГИТ, потом в Прокуратуру (ждала что они как то подействуют на работодателя, но они направили мне лишь отписки о том, что работодатель не предоставляет документов по запросу). Как мне быть? Могу ли я подать в суд и взыскать зарплату с марта по сентябрь месяц?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вам нужно обращаться в суд, с мотивированным исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в суд, а можете жалобу подать в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас постоянное трудоустройство по трудовому договору, тогда направьте иск в суд. Госпошлины нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Как сами решите, но долг по зарплате сохранится до ее выплаты Вам.

Спросить
Пожаловаться

А увольняться как мне? или не надо?))))

Спросить
Пожаловаться

На Ваше усмотрение, можете написать заявление на увольнение и отправить работодателю почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В суде просить взыскать оплату вынужденного прогула по день увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в организации продавцом-кассиром в магазине продающем мясные продукты и молочные, сдала смену и по подсчетам результатов Смены у меня выявили недостачу товара на 15000 р. В итоге мне не выплатили зарплату вовремя ссылаясь на то что ждут результатов подсчета, после подсчета мне сказали что моя зарплата ушла в счёт погашения этой недостачи но все же погасить всю недостачу там не хватило, с такой недостачей я несогласна, т.к. точно знаю что такой недостачи быть не может. Имеют ли право мне вообще ни копейки не выплатить в данном случае? На счёт недостачи говорят езжай и разбирайся с бухгалтерией и до работы не хотят допускать пока не выплачу всю недостачу.

Работодатель не отпускает в отпуск, могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию? На основании чего я могу получить денежную выплату?

Итак, ситуация следующая:

Работодатель - школа иностранных языков. На период карантина в стране, клиентов перевели на он-лайн обучение. Сотрудники, обеспечивающие поддержку этого процесса с их согласия переведены на удалённый формат работы. Никаких доп. соглашений к трудовому договору не было, согласие выразили в виде сообщения в мессенджере ватсапп. Спустя неделю работы, 03.04 выслали приказ о простое, где указанному перечню сотрудников сокращают оклад до 2/3, при этом пишут комментарий:

"1. Время простоя не является временем отдыха, а является рабочим временем, в течение которого работник обязан находиться на рабочем месте и исполнять те свои должностные обязанности, которые не связаны с причиной простоя (ст. 107 ТК РФ);

2. В нашей компании во время простоя сотрудники выполняют свою работу на дому;

3. Ст. 157 ТК РФ регламентирует порядок оплаты времени простоя;"

Хочу выяснить степень правомерности, корректность действий работодателя в данном случае. И что ответить? Могут ли сотрудники выразить несогласие без последствий и санкций для себя? С учётом указаний президента, обязаны ли сотрудники работать, полноценно выполняя свои функции, получая при этом 2/3 зарплаты? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работататель не отпускает сотрудника в отпуск, ссылаясь на отсутствие денежных средств, правомерно-ли это 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение