Судья требует указать телефон ответчика в исковом заявлении - правомерно ли это?

• г. Мурманск

Заявлено исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета совершеннолетнего. Ответчик извещен по месту прописки, где не проживает уже много лет. Судья требует указать телефон, чтобы проинформировать ответчика, в противном случае иск не будет удовлетворен. Правомерно ли требовать информацию у истца, если он не в знает, где находится ответчик?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не правомерно. Истец не обязан обладать такой информацией. В случае оставления искового заявления без рассмотрения, можно написать частную жалобу.

Зачем вообще эта информация судье, если ответчик уведомлен по всем правилам заказным письмом? На сколько может затянуться решение суда?

Судье эта информация нужна для того, чтобы потом не отменять решение, вынесенное по правилам заочного производства, и что бы это решение не отменили в апелляции.

Суд вынесет Заочное Решение, которое легко отменить в течении 7 дней. А так же в апелляции Решение можно отменить. Поэтому судья не хочет затягивать процесс.