Кто должен оплатить услугу по обращению с ТКО в новой квартире с несколькими собственниками?

• г. Курган

В октябре 2020 года мы купили квартиру. Сходили в управляющую компанию и сообщили о смене собственника. Квартира в новостройке, т.е. там не было даже сантехники, мы устанавливали все сами. Все счетчики были с нулевыми показателями. Когда пришли квитанции мы начали регулярно оплачивать их,но в квитанции на услугу по обращению с ТКО сумма была 1871,65 р. Обратились за разъяснением откуда такая сумма, т. к. предыдущий собственник в данной квартире не проживал, к этому времени он вообще переехал в другой город на постоянное место жительства. Показали договор купли продажи. На следующий месяц сумма в квитанции увеличилась и стала равна 5509,27 р. Нам объяснили это тем, что собственников было 4 человека, отсюда и цифры.. Вопрос: кто должен оплачивать этот долг, если предыдущий собственник не произвел ни одного платежа? (значит он не заключал договора с этой организацией)

Ответы на вопрос (5):

Предыдущий собственник и должен оплачивать.

Пусть предъявляют иск к бывшему собственнику. Только долги по капремонту переходят на нового собственника, если они есть. Остальные пусть платит бывший собственник на членов своей семьи. Так им и напишите.

Если в вашем договоре купли-продажи не указано, что оплачивать долги предыдущего собственника должны вы, тогда оплачивать должен предыдущий собственник. Пусть к нему и обращаются.

Но,если собственник не совершил ни одного платежа, то это значит, что он не заключал договор с этой компанией? Как быть в этом случае? Я поняла, что мы не должны оплачивать его долги.

Все ровно так, как Васм и ответили. За тот период - требование по долгам может заявляться только тому собственнику, поэтому Вы и отвечать должны, что у Вас нет долгов по тому периоду.