Предприниматель на такси столкнулся с проблемой водительского стажа при выдаче российского удостоверения - судебное разбирательство в пользу ИП возможно?

• г. Махачкала

Я ИП по деятельности легкового такси, при выдаче российского водительского удостоверения одному из водителей не указали в удостоверении наличие стажа по иностранным правам.

В иностранных правах стаж с 2012 года, в российских указали 2021. Министерство транспорта обратилось в суд для аннулирования разрешения со ссылкой на п.2 ч 16 ст. 9 69-ФЗ (общий водительский стаж должен быть не менее трех лет). Могу ли я надеяться на вынесение решения в мою пользу ссылаясь на наличие стажа в иностранных правах?

Ответы на вопрос (2):

Да, скорее всего решение суда будет в вашу пользу. При обмене иностранного ВУ на российское ВУ подлежат переносу отметки о категориях транспортных средств к управлению которыми в силу водительского стажа допущенных их владелец.

С учетом данного обстоятельства при выдаче российского водительского удостоверения подлежит учету водительский стаж, имевший место на территории иностранного государства, приобретенный на основании водительского удостоверения, отвечающего требованиям Венской конвенции о безопасности движения.