Правомерно ли наказывать гражданский персонал МО РФ за наличие смартфона на рабочем месте и по каким статьям это могут сделать?

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли наказывать гражданский персонал МО РФ за наличие смартфона на рабочем месте и по каким статьям это могут сделать?

Ответы на вопрос (5):

Правомерно только, если запрет наличия на рабочем месте личных вещей указан в трудовом договоре.

Где этот подзаконный акт или документ который запрещает мне носить сотовый телефон?

Правомерно, в соответствии с ведомственными приказами и локальными актами организации.

Если данный запрет оформлен работодателем в виде приказа, распоряжения или есть пункт в трудовом договоре, то такой запрет законный, если не никаких официальных документов, то никакого наказания быть не может.

Если в воинской части установлены ограничения по использованию смартфонов на объектах воинской части, которые введены на основании соответствующих приказов, то Ваши действия можно квалифицировать как нарушения трудовой дисциплины.