Как получить российское свидетельство о браке на основании кубинского - практические советы
398₽ VIP

• г. Москва

Граждане РФ заключили брак на Кубе, есть кубинское свидетельство. В российские паспорта проставлены штампы о браке паспортным столом, так как между Кубой и РФ есть соглашение о признании таких документов без апостилей и прочего. Вопрос — можно ли как-то получить еще и российское свидетельство о браке, на основании кубинского? Знаю что брак легальный в РФ, нужна именно российское свидетельство (для подачи на учебу в другой стране, кубинское для них надо ехать заверять на Кубу, так как Куба не подписывала Гаагскую конвенцию об апостиле).

Ответы на вопрос (6):

Российское не можете получить.

Т.к. у Вас уже зарегистрирован брак на Кубе.

Российское свидетельство может быть выдано только после регистрации брака.

В этом случае получается что он повторно будет у Вас зарегистрирован.

Что недопустимо.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния", ст. 27.

Одно свидетельство не может дополнять другое. Это не предусмотрено законом.

Вам же наверное это объясняли.

И процедура смены фамилии при таком браке проходит путем подачи заявления о перемене имени.

Есть свои особенности у документов по таким бракам.

Хотя с юридической точки зрения брак ничем не отличается от зарегистрированного в РФ.

Здравствуйте, Александр! Вам не нужно получать свидетельства о заключении брака и что-то отдельно предпринимать, т.к. Ваш брак и так признается на территории РФ. Согласно ст.158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Однако согласно ст.24 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" формально основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак. А в силу ст.25 того же закона государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Однако вступить в брак может лицо, не состоящее в браке. Так что такая регистрация брака на территории РФ не имеет смысла. И при необходимости для определения реальной даты вступления в брак этот факт может быть установлен в суде.

Это лучший ответ

Александр, добрый вечер.

Да, Вы правы, что легализация не нужна.

Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Куба о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам (Гавана, 28 ноября 1984 г.)

Статья 11 Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны составлены или засвидетельствованы компетентными учреждениями по установленной форме, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Это относится также к документам граждан, подпись которых засвидетельствована по правилам, действующим на территории соответствующей Договаривающейся Стороны.

2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны являются официальными, пользуются доказательной силой официальных документов и на территории другой Договаривающейся Стороны.

Но Вам Не выдадут свидетельство о заключении брака в нашем ЗАГС, поскольку Кубинское признается у нас в РФ, свидетельство легально.

Однако, если Вы вдруг потеряете документ о заключении брака, Вы вправе потребовать дубликат через наш ЗАГС.

Однако процедура будет долгой, в связи с истребованием информации с кубинской стороны.

После заполнения всех необходимых документов орган ЗАГС или территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации направляет заявление гражданина на территорию иностранного государства для организации его дальнейшего исполнения.

Необходимо отметить, что в исполнении просьбы об истребовании личного документа может быть отказано, если исполнение данной просьбы может нанести ущерб суверенитету или безопасности, либо противоречит законодательству запрашиваемого иностранного государства. Данная норма содержится в большинстве многосторонних соглашений и двусторонних договоров Российской Федерации с иностранными государствами-партнерами.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Александр

Никак не получите свидетельство о браке в РФ взамен выданного на Кубе

Куба не присоединилась к конвенции о легализации документов, поэтому придется возвращаться на Кубу и заверять там в консульстве РФ свидетельство о браке, оформить перевод, предоставив паспорт, свидетельство, оплатив сбор консульский.

Или регистрировать брак в РФ

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Консульский устав Российской Федерации"

статья 27. Консульская легализация иностранных официальных документов

Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.

2. Консульское должностное лицо легализует составленные с участием должностных лиц компетентных органов государства пребывания или от них исходящие официальные документы, которые предназначены для представления на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Действительно, для легализации кубинского свидетельства о браке для применения в другой стране (не в России), потребуется консульская легализация,это более сложная процедура чем апостиль, и оформить это можно только на Кубе.

2. Но в принципе, для вас есть вариант получить новое российское свидетельство о браке, как для вступающих в брак (т.е. как будто вы еще не состоите в браке) согласно ст.27 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

3.В вашем случае вы можете просто подать заявление в ЗАГС, как вновь вступающие в брак,естественно, умолчав о том, что вы уже зарегистрировали брак на Кубе. В российских ЗАГСах сведений о регистрации брака на Кубе не имеется.

4. Препятствие только то, что вы проставили штампы о регистрации брака в ваши паспорта. Но это поправимо.

5.Вы можете "утерять" ваши паспорта, и получить новые-уже без штампов о регистрации брака. Так как согласно Положения о паспорте гражданина РФ, с 16 июля 2021 года, такие штампы-не обязательны и проставляются только по желанию.

6. Вот такой реальный вариант получения нового свидетельства о браке в России, как будто вы вновь регистрируете ваш брак в России:

- "теряете" ваши паспорта и получаете новые без штампов о регистрации брака;

- подаете заявление о регистрации брака в любой ЗАГС России, и через месяц получаете ваше свидетельство о браке;

7. За "утерю" паспортов штраф придется заплатить, но штраф там мизерный -от 100 до 300 рублей.

8. И главное, как я выше написал, нигде даже не заикайтесь, что вы уже зарегистрировали брак на Кубе.

Здравствуйте!

К сожалению но Вам не могут выдать Российское Свидетельство о заключении брака, на том основании что есть Кубинское Свидетельство. В силу Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 13. Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов

Всего Вам наилучшего!