Как определить дату расторжения брака и узнать, когда можно покупать жилье без последствий?

• г. Воронеж

Развод состоится 23 сентября через суд, когда будет считаться что брак расторгнут, и с какого дня можно купить жилье чтоб оно не считалось куплено в браке?

Ответы на вопрос (6):

С момента расторжении брака, вы можете купить жильё. Брак будет расторгнут с момента решение суда о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

После вступления в законную силу решения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Елена! При расторжении брака в суде он считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Брак будет расторгнут после вступления решения в законную силу. Это через 30 дней.

Далее суд должен обязательно в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Спросить
Пожаловаться

Брак будет расторгнут в дату вынесения решения суда. Или ранее, либо позднее если будет заявлено в требовании. Если решение в дату вынесения. Существенно усложнит положение бывших супругов. Как вас разведут, так и приобретайте.

Спросить
Пожаловаться

Если 23.09 будет вынесено решение суда, то оно вступит в силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. По общему правилу - апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Таким образом, с ноября 2021 года вы можете приобрести недвижимость в личную собственность по закону.

Фактически же - вы можете приобрести и раньше - главное - чтобы прослеживалось. Что деньги являются не совместно нажитым имуществом, а вашим личным.

Спросить
Пожаловаться

После расторжения брака, нужно ли выждать какой-либо срок перед покупкой недвижимости, чтобы бывшая супруга не претендовала на долю? Нужно ли доказывать что денежные средства, потраченные на приобретение недвижимости не являются общими?

Спасибо.

Остается ли в силе решение суда о разводе, который состоялся в 1954 г., если супруга не платила пошлину и не брала свидетельства о разводе до июля 2011 г. По ст.25 СК РФ, брак считается расторгнутым после вступления решения суда в законную силу, но СК РФ был принят в 1995 г., а до этого не теряет ли силу решение суда, если какие-то сроки регистрации в ЗАГСе пропущены. В отношении супруга ничего не известно, о нем нет сведений с момента развода. В ЗАГСе говорят, что это решение суда анулируется. Правы ли они?

Если после подачи заявления на развод один из супругов приобретает какое-то имущество, то есть до оформления развода, это имущество суд может разделить между супругами или оно будет считаться собственностью того супруга, который его приобрел? И второй на него права не имеет?

Благодарю!

Решение суда о разводе было вынесено в 1995 году, а в ЗАгсе развод был оформлен (спечатью в паспорте и выдаче св-ва о разводе) в 2005 году. Квартира приобретена в июне 2001 года за наличный расчет мной и оформлена на меня. Может ли бывший муж сейчас претендовать на долю в этой квартире?

Развод состоялся заочно 4 мая 2012 г. Решение о разводе 05 июня 2012 г. Т.К. муж не пришел в суд и нас развели заочно, то решение сказали еще продляется на 1 месяц и мне его отдадут 08 июля 2012 г. А мне срочно нужно купить себе жилье я снимаю квартиру. Могу я сейчас оформить сделку купли - продажи или это рискованно, муж будет претендовать на половину квартиры? И еще: я хочу купить квартиру, а потом ее продать (ну свои заморочки) и купить поновее? Подскажите пожалуйста, стоит ли рисковать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение