Как подать заявление о разводе, когда один из супругов больше не гражданин РФ и есть несовершеннолетние дети?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: брак между гражданами России был заключен в Санкт Петербургу. На тот момент оба супруга имели питерскую прописку и российское гражданство. Далее оба супруга уезжают на постоянное место жительства за границу, оба выписываются и один из супругов меняет гражданство - и больше не гражданин РФ.

Есть несовершеннолетние дети.

Вопрос: в какой суд на территории России подавать заявление о разводе (без споров о детях и разделе имущества) ?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Петр

В соответствии с п.4 ст.29 ГПК

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если дети совершеннолетние, то иск подаётся по последнему место жительству ответчика в РФ.

В суд по месту регистрации истца, если у него дети, или по месту последней регистрации ответчика.

Истец живет за границей и не прописан более в РФ.

П.2 ст.160 СК предусматривает Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Если место жительство ответчика неизвестно или он не имеет регистрации в РФ, иск подаётся по последнему известному место жительства (регистрации) п.4 ст.29 ГПК

В подтверждении последнего место регистрации прикладывается адресная справка запрашиваемая в МВД.