Где об этом написано, подскажите, пожалуйста.

• г. Уфа

Вероника Дмитриевна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ на мой вопрос № 187085. Пршу Вас извинить меня, но я прошу разъяснить, мне неясен смысл статьи 1141 ГК РФ, где сказано, что наследники одной очереди наследуют в равных долях, а Вы пишете, что пережившей супруге - 1/2 + 1/3 от другой 1/2. Где об этом написано, подскажите, пожалуйста. С уважением, Аля.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аля!

Есть еще ст. 1150 - права супруга при наследовании. Смысл в том, что, если между супругами не было заключено брачного договора, то их доли в общем имуществе признаются равными. Т.е. после смерти одного из супругов наследственная масса - это 1\2 от всего имущества супругов (другая половина принадлежит пережившему супругу и поэтому не наследуется). И только эту 1\2 делят между собой наследники 1й очереди в равных долях. Если, допустим, наследников трое (переживший супруг, сын и дочь), то 1/2 всего имущества остается супругу, а другую половину наследники делят между собой. И в результате супруг получит 4/6 всего имущества, а дети по 1/6.

С уважением,