Как защитить себя от убытков, если должник идет на банкротство, после выплаты кредита по поручительству?

• г. Ханты-Мансийск

Я по договору поручительства выплатила кредит. Сейчас подала иск о возмещение ущерба в порядке регресса. После чего должник сообщил мне, что намерен в будущем пройти процедуру банкротства. Что будет с моим долгом, при том, что у должника нет имущества?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если должник неплатежеспособен, то ничего Вы с него не получите. В случае банкротства нужно заявлять ходатайства об отказе в признании банкротом, так как это способ уйти от обязательств.

"Что будет с моим долгом, при том, что у должника нет имущества?" - вам придется смириться с этими потерями, ведь именно вы поручились

Ваш долг уйдет в небытие..., если его признают банкротом.

Ваш долг спишут.

Поэтому тут два варианта. Найти своего фу и обанкротить его самой или ждать и готовиться к тому, что суд долг спишет.