Как уйти с работы с задержкой зарплаты - можно ли уволиться сразу?

• г. Ставрополь

Задержка зарплаты больше 1,5 хочу уволиться завтрашным числом. Отказывают говорят что уволят только через 2 недели. Можно ли уволиться сразу?

Ответы на вопрос (3):

По закону можно, если нарушение трудового права зафиксировано... Ст. 80 ТК РФ. Но у Вас этого нет пока... жалуйтесь в ГИТ, прокурору...

Здравствуйте Александр!

1. Письменно извещаем Работодателя о невыходе на работу в связи с невыплатой з.п.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Заявление о приостановлении работы подавайте в письменном виде и на 2-ом экз. просите поставить подтверждение получения заявления с печатью и подписью.

На след день вы вправе подать заявление об увольнении.

Также можете написать жалобу в Трудовую инспекцию.

Напишите завление на отпуск на 2 недели с последующим увольнением. Если конечно вас отпустят в отпуск.