Можно ли уволиться с работы из-за задержки зарплаты без отработки срока?

• г. Инта

Мне задерживают зарплату второй месяц, могу ли я уволиться в течении одног дня ссылаясь на задержку зп, без отработки (2 ух недель)?

Ответы на вопрос (1):

Антон, здравствуйте.

В случае задержки заработной платы, более чем на 15 дней, Вы как работник вправе приостановить работу с предварительным извещением работодателя, в соответствие со ст. 142 ТК РФ:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

При этом, порядок увольнения не меняется, и Вам необходимо предупредить работодателя об увольнении не позднее, чем за две недели, по согласованию с работодателем, данный срок может быть сокращен, согласно ст. 80 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

в срок, указанный в заявлении работодатель обязан уволить работника в случае, если уже установлено, что работодатель нарушил нормы трудового законодательства, пока данный факт не установлен (например, привлечением работодателя к ответственности по КоАП РФ уполномоченным органом, нарушение не считается установленным).

В Вашем случае, Вы можете приостановить работу (если срок задержки позволяет), в это же время написать заявление на увольнение.

При всем, окончательный расчет с Вами должен быть произведен в день увольнения.

В противном случае есть повод для обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

С уважением, Харитонова В.В.