Молодая семья приобрела жилье в ипотеку благодаря программе \'Обеспечение жильем\' в Оренбургской области, но сейчас их хотят снять с очереди из-за нормы площади.

• г. Оренбург

В 2017 году я встал на очередь «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области». На тот момент у нас не было жилья и в семье было 3 человека, а сейчас мы приобрели жильё в ипотеку, и семье стало 4 человека. Площадь жилья 48 кв.м. Жильё в городе Бугуруслан Оренбургской области. Теперь нас хотят снять с очереди, аргументируя это тем, что мы не подходим по учётной норме площади. Правы ли они?

Ответы на вопрос (5):

Ну и что с того? У вас есть жильё, и вас естественно обязаны удалить из программы. Что непонятного?

Мне не понравился Ваш ответ!

Будет решение о снятии, его получить, изучить и обжаловать - признавать незаконным, подачей административного искового заявления.

Добрый день! К сожалению, площадь жилья не соответствует нормам, установленным в качестве обязательных для участия в программе в вашей области.

1. В соответствии с абзацами первым и пятым п. 28 Постановления Правительства Оренбургской области от 30.04.2015 № 286-п "Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области" государственной программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области" (доступно по ссылке: docs.cntd.ru,

28. Основаниями для отказа молодой семье - участнице подпрограммы, включенной в список претендентов, в выдаче свидетельства являются:

- несоответствие жилого помещения, приобретенного (построенного) с помощью заемных средств, требованиям пункта 36 настоящих Правил.

2. На основании абзаца третьего п. 36 этого же постановления,

В случае использования социальной выплаты на погашение долга по жилищным кредитам или займам общая площадь приобретаемого жилого помещения (строящегося жилого дома) в расчете на каждого члена молодой семьи на дату государственной регистрации права собственности на такое жилое помещение (жилой дом) не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной в муниципальном образовании области, на территории которого приобретено жилое помещение, в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

2. Согласно подпункту "в" п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона Оренбургской обсласти "О предоставлении жилых помещений отдельным категориям граждан на территории Оренбургской области" от 26.06.2007 (доступно по ссылке: pravo.gov.ru,

1. Жилые помещения на территории Оренбургской области

предоставляются в соответствии с настоящим Законом по следующим нормам

предоставления площади жилого помещения (далее – норма

предоставления):

1) для жилого помещения, предоставляемого по договору

социального найма, в размере:

в) на семью из трех и более человек - по 18 кв. метров общей

площади жилья на каждого члена семьи;

Из этого следует, что для соответствия вашего жилья программе, его общая площадь должна быть не менее 72 кв. м.

Очень всё подробно объяснила! Со ссылками на статьи и цитаты!

Обратитесь с данной жалобой в прокуратуру.

Жильё в ипотеке. Платить ещё 1200000. А эта программа подразумевает ещё и помощь в погашении ипотеки.