Если я не отношусь ни к одной из категории льготников, но хочу отпуск летом, что мне делать?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Если я не отношусь ни к одной из категории льготников, но хочу отпуск летом, что мне делать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст. 123 ТК РФ,очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

-

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

---

У ВАС ЕДИНСТВЕННЫЙ ВАРИАНТ ВСЕ СОГЛАСОВАТЬ ЗАРАНЕЕ С РАБОТОДАТЕЛЕМ, ЧТОБ ПО ГРАФИКУ ВЫ МОГЛИ К ЛЕТУ УЙТИ В ОТПУСК.

Юлия Александровна, здравствуйте!

Вы должны пойти в отпуск, согласно ТК РФ, согласно графика отпусков.

График отпусков обязателен для всех - и работника, и работодателя.

Согласно статьи 123 ТК РФ

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Если Вы не относитесь к льготной категории, и не имеете права пойти в отпуск когда Вам нужно вне графика, то Ваш вопрос разрешается письменным обращением к работодателю, с просьбой перенести часть отпуска на другой период, в том числе на лето.

Работодатель может и отказать в этом

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Вопрос решается с работодателем полюбовно и не очень. Можно при случае и в ГИТ обратиться и в суд, что графики отпусков составляются с дискриминационным уклоном, никогда не дают даже 14 дней летом.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

...

Здравствуйте!

Согласно абз. 1 ст. 123 ТК РФ,

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов

То есть, за 2 недели до нового года должен быть составлен график отпусков, который будет устраивать и Вас и работодателя, к этому времени Вам необходимо договориться с работодателем, когда бы Вы хотели пойти в отпуск. Если работодатель не будет соглашаться на весь отпуск летом, рассмотрите вариант разделения отпуска на 2 части, две недели попросите летом, а остальное время в другой период.

Согласно абз. 1 ст. 125 ТК РФ,

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.