Как проверить подозрения в краже электроэнергии членом СНТ?
398₽ VIP

• г. Москва

Есть подозрения, что член СНТ ворует электроэнергию, помимо счеткика за территорией участка есть ещё один счетки во дворе и к нему идёт провод от столба. Как можно на законных основания председателю пройти на территорию участка для проверки?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нужно подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы в рамках поданного заявления провели доследственную проверку и установили факты, изложенные в заявлении. Также не помешает подать жалобу в жилищную инспекцию и в энергосбытовую компанию, а также в администрацию СНТ.

Это лучший ответ

Во-первых, проверки должны быть регламентированы в Уставе СНТ - согласно положениям Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ -

Статья 8. Устав товарищества

Во-вторых. Если ничего такого нет в Уставе, то председатель может обратится в полицию, указать, что есть подозрения в хищении электроэнергии, оповестить поставщика. Если это нужно, взять с собой специалиста-электрика (реального с документами) и в присутствии участкового уполномоченного произвести осмотр и актирование места хищения.

В-третьих, если не хочется так действовать. Можно письменно потребовать от члена СНТ предоставить для осмотра своё оборудование и с помощью специалиста-электрика составить акт при обнаружении, сделать так, чтобы он не смог воровать, чтобы это было сразу видно - то есть иное технические решение и т.д.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вам надо заглянуть в Устав Вашего СНТ, утвержденного согласно положений Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Далее отфотографировать, снять видео файл, как доказательства, написать заявление, обратиться с заявлением в органы полиции, предварительно уведомив и поставщика электроэнергии и приложив эти доказательства.

Полиция обязана провести проверку по Вашему заявлению, согласно 141 УПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Подать заявление в прокуратуру на проверку деятельности СНТ для начала, должно быть много неучтеной энергии, прокуратура выдаст материалы проверки и там будет указаны нарушения, из этого будет видно как действовать дальше ст 10 ФЗ о прокуратуре.

Здравствуйте!

1. В данном случае усматриваются признаки административного правонарушения по ст.7.17 КоАП РФ (Самовольное подключение и использование электрической энергии).

2. Административные протоколы по данной статье КоАП вправе составлять сотрудники полиции, рассматривает-суд.

3.Поэтому для законной проверки требуется обращение в полицию по факту незаконного подключения. К заявлению-проложите фото, где виден указанный провод.

4. И уже вместе с участковым, когда он придет проводить проверку по заявлению (вопросом занимаются участковые), то председатель СНТ все ему покажет и вместе с ним законно будет участвовать в проверке.

Здравствуйте!

1. Это обратиться в полицию, и вместе с участковым и электриком пройти на земельный участок для проверки, при проверки зафиксировать все на фото-видео, так как усматривается КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Составить АКТ и выдвинуть письменные требования об оплате. Далее можно обратиться в суд с взысканием.

Всего Вам наилучшего!