Как получить алименты от бывшего мужа после его увольнения и при отдалении мест проживания?

• г. Ханты-Мансийск

Бывший муж платил алименты на детей, работая официально. Сейчас уволился. Исполнительные листы находятся у меня. Куда мне обратиться по начислению алиментов? И ещё один очень важный нюанс! Мы живём друг от друга очень далеко, у меня нет возможности лично обратиться по месту жительства бывшего.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Надо отправить испол. Листы в службу судебных приставов по месту постоянного жительства бывшего супруга с заявлением на взыскание.

А зачем вы у себя держите ИЛ? Копии с них делаете и направляете приставу их с заявлением о принятии к производству, банковские реквизиты для перечисления алиментов. В заявлении указываете, что не платит алименты с..., не работает с.., просите расчитать задолженность с... Если ИЛ у вас, то видимо алименты самостоятельно перечислял, но не факт, что положенные суммы. При отсутствии заработка официального алименты обязан платить исходя из средней ЗП в России (58 782,00 руб.), ст. 113 СК РФ.

Ценным письмом с описью вложения направляете приставу по месту нахождения алиментщика. Извещение о получении не оформляйте, экономия денег, т.к. на сайте Почты России сами по трек-номеру отследите письмо.

Для использования и понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).