Ответчик не предоставил истцу возражения на исковое заявление, уже назначено второе судебное заседание.
398₽ VIP

• г. Ульяновск

Иск в суде общей юрисдикции. Ответчик не предоставил истцу возражения на исковое заявление, уже назначено второе судебное заседание. Как могу воздействовать на ответчика.

Ответы на вопрос (8):

Представление возражения-право, а не обязанность ответчика (ст. 35 ГПК РФ). Если истец предоставил письменные возражения суду, а Вам не предоставляет, сделайте копию из материалов дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана! А Вы и не должны воздействовать на ответчика. Это обязанность суда воздействовать на него, указывая в определении суда, что нужно ему сделать. Если не представляет возражений (ст.35, 149 ГПК РФ), то требуйте вынесения решения судом на основании представленных Вами доказательств (ст.55-56 ГПК РФ). А если нет возражений, то может быть ответчик со всем согласен. Вам-то его возражения нужны. Вам нужно решение суда об удовлетворении заявленных исковых требований.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да по сути никак.

За это нет никакой ответственности.

Это его право (ст. 35 ГПК РФ)

Надо просто когда в процесс придете сказать об этом судье.

Если возражения существенные, то попросить отложить, для ознакомления с возражениями.

Здравствуйте Светлана

Возражения, встречный иск подаются в любое время до вынесения решения по ст.149 ГПК, ст.137 ГПК

Ответчик может подать возражение как на стадии предварительного заседания так и в ходе рассмотрения.

Здравствуйте Светлана!

Возражение на иск — это письменный отзыв на исковое заявление, в котором ответчик излагает свое мотивированное несогласие с заявленными требованиями.

В ст. 149 ГПК РФ указано, что при подготовке дела к судебному разбирательству ответчик предоставляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований. Однако при рассмотрении дела судом общей юрисдикции (а именно этот судебный орган разрешает трудовые споры) предоставление письменного отзыва на иск не является обязательным. Ответчик может озвучить свою позицию в отношении требований истца в устной форме непосредственно в судебном заседании.

Светлана, с какой целью вы на него воздействовать хотите? Вам его возражение не нужно, так как вы свои процессуальные обязанности со своей стороны уже выполнили, а представление возражения на исковое заявление, согласно ст. 35 ГПК РФ, всего лишь право ответчика. Решение будет вынесено и без рассмотрения судом его возражения. С уважением, Колесникова Елена.

Светлана, здравствуйте.

Возражение на исковое заявление - это предусмотренный законом способ защиты ответчика (ст. 149 ГПК РФ).

Если он хочет защищаться, то он возражает против искового требования, предъявляет суду свои доводы почему он не согласен с ним.

Не хочет - это его проблемы. Вам же лучше.

Да никак не можете. Он может его и не написать..

С уважением.