Ответчик не предоставил истцу возражения на исковое заявление, уже назначено второе судебное заседание.
398₽ VIP

• г. Ульяновск

Иск в суде общей юрисдикции. Ответчик не предоставил истцу возражения на исковое заявление, уже назначено второе судебное заседание. Как могу воздействовать на ответчика.

Ответы на вопрос (8):

Представление возражения-право, а не обязанность ответчика (ст. 35 ГПК РФ). Если истец предоставил письменные возражения суду, а Вам не предоставляет, сделайте копию из материалов дела.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана! А Вы и не должны воздействовать на ответчика. Это обязанность суда воздействовать на него, указывая в определении суда, что нужно ему сделать. Если не представляет возражений (ст.35, 149 ГПК РФ), то требуйте вынесения решения судом на основании представленных Вами доказательств (ст.55-56 ГПК РФ). А если нет возражений, то может быть ответчик со всем согласен. Вам-то его возражения нужны. Вам нужно решение суда об удовлетворении заявленных исковых требований.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да по сути никак.

За это нет никакой ответственности.

Это его право (ст. 35 ГПК РФ)

Надо просто когда в процесс придете сказать об этом судье.

Если возражения существенные, то попросить отложить, для ознакомления с возражениями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана

Возражения, встречный иск подаются в любое время до вынесения решения по ст.149 ГПК, ст.137 ГПК

Ответчик может подать возражение как на стадии предварительного заседания так и в ходе рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана!

Возражение на иск — это письменный отзыв на исковое заявление, в котором ответчик излагает свое мотивированное несогласие с заявленными требованиями.

В ст. 149 ГПК РФ указано, что при подготовке дела к судебному разбирательству ответчик предоставляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований. Однако при рассмотрении дела судом общей юрисдикции (а именно этот судебный орган разрешает трудовые споры) предоставление письменного отзыва на иск не является обязательным. Ответчик может озвучить свою позицию в отношении требований истца в устной форме непосредственно в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, с какой целью вы на него воздействовать хотите? Вам его возражение не нужно, так как вы свои процессуальные обязанности со своей стороны уже выполнили, а представление возражения на исковое заявление, согласно ст. 35 ГПК РФ, всего лишь право ответчика. Решение будет вынесено и без рассмотрения судом его возражения. С уважением, Колесникова Елена.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте.

Возражение на исковое заявление - это предусмотренный законом способ защиты ответчика (ст. 149 ГПК РФ).

Если он хочет защищаться, то он возражает против искового требования, предъявляет суду свои доводы почему он не согласен с ним.

Не хочет - это его проблемы. Вам же лучше.

Спросить
Пожаловаться

Да никак не можете. Он может его и не написать..

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ответчиком получена телеграмма о судебном разбирательстве в Мещанском суде г.Москвы по иску банка о взыскании долга. Ответчик на судебное заседание явится не смог. Отзыв ответчик в суд не предоставил, поскольку суд не направил в адрес ответчика копию искового заявления. Решение суда было вынесено без участия ответчика, исковые требования истца были полностью судом удовлетворены.

Какие действия необходимо предпринять ответчику?

В предварительном судебном заседании Арбитражного суда истец отказался от иска. Ответчика или его представителя в суде не было, возражения от ответчика в судебное заседание и истцу не были представлены. Суд был 10 октября 2009 г. Сейчас ОТВЕТЧИК предъявляет судебные издержки. Не пропущен ли ответчиком срок и может ли он требовать судебные издержки, если в суд. заседании никак не участвовал, возражений не присылал и т.п.

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

В судебное заседание ответчик предоставил возражение на исковые требования. Я-истец по делу. Хочу в письменном виде написать суду свои несогласия с позицией ответчика на эти возражения. Как мне назвать этот документ правильно "Ответ истца на возражения ответчика?" Или это неправильно звучит с позиции права?

Истец отправил в арбитражный суд Исковой заявление. Ответчик написал Отзыв на Исковое заявление. Истец написал Возражение на Отзыв Ответчика. Каким образом правильно ответить Ответчику на это Возражение, написать Возражение на Возражение Истца на Отзыв Ответчика?

Следующее заседание через несколько дней.

ВОПРОС: Как мне правильно поступить - изложить контраргументы против возражений ответчика в письменном виде (тогда как назвать этот документ) или суд предоставит мне слово, чтобы я устно изложила свою точку зрения на повторном заседании?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

В предварительном слушанье, ответчик согласился с исковыми требованиями. Суд (общей юрисдикции) на том же заседание вынес постановление о привлечении третьего лица без самостоятельных требований.

Ответчик больше не ходил на судебные заседания. В судебном заседании по существу, суд представил отзыв ответчика о пропуске исковой давности. Естественно суд отказал в иске.

После судебного, выяснилось, что к ответчику домой пришли третьи лица и вынудили подписать отзыв. Сам ответчик отзыв не относил в суд, смысл подписанного отзыва не осознавал и юридических последствиях.

Можно ли как то обжаловать решение суда первой инстанции или как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На первом судебном заседании истец дал пояснения по существу иска. Ответчик предоставил суду отзыв на исковое заявление, иск не признал. На второе судебное заседание ответчик не явился и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии. Дело было рассмотрено в его отсутствии. Судья не предоставил истцу возможность выступить в прениях, прений не было, так как ответчик отсутствовал. Прав ли судья?

Были вызваны стороны (истец и ответчик) на досудебную подготовку, далее назначено судебное заседание, возможно ли ответчику подать возражение на иск в судебном заседании, так так на досудебном его не подал.

Подал иск. (юр. лицо) Суд назначил судебное разбирательство и определил ответчику в срок дать отзыв на исковое заявление в суд и истцу. Ответчик отзыв на исковое заявление истцу не предоставил. Как получить отзыв?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение