Решение конфликта при наследовании - права родителей и мужа покойной дочери

• г. Ставрополь

Умерла дочь. За время брака приобретено: квартира ее, машина, на мужа ее еще оформлена ипотека.

Ее муж претендует на бОльшую часть наследства, мы (родители дочери) хотим поделить наследство в равных долях. Имеем ли мы на это право? О чем говорит закон?

И как нам быть, если ее муж не согласен? Составлять мировое соглашение?

Ответы на вопрос (6):

По закону у вас равные доли 1/3 каждому.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Муж имеет право на половину всего приобретенного в браке имкщесива как совместно нажитого. Оставшуюся половину нотариус будет делить поровну на троих как наследство, на большую долю зять претендовать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не переживайте, супруг не сможет наследовать больше, чем положено по закону. Наследниками первой очереди являются: родители, дети, супруг. Так как имущество совместно нажитое, то половина имущества принадлежит супругу, оставшаяся половина, принадлежавшая наследодателю, будет делиться на равные части. Если Вы примете наследство, то есть имущество, то примете и долги наследодателя, то есть кредит (ипотеку).

Спросить
Пожаловаться

То, что было приобретено во время брака является совместно нажитым имуществом, и у мужа и так там половина его. Оставшуюся половину будут делить на наследников первой очереди - мужа, родителей и детей. То есть по факту муж и правда получит больше.

Никаких мировых не нужно. Надо идти к нотариусу, и всё

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если имущество приобреталось в браке, супруг вправе выделить свою супружескую долю в нем, это 1\2. А уже 1\2 долю умершей Вы будете наследовать в равных долях. Раз Вас трое, то по 1\3 каждому. И в итоге, с учетом супружеской доли, у супруга получится доля в имуществе больше.

Да, можно составить соглашение о разделе наследственного имущества. Либо делить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если муж не подаст в суд на определение супружеской доли, то нотариус разделит общее супругов ему 1/2 и потом по 1/3 каждому из вас. А ее имущество по 1\3 каждому. То есть вам выгоднее ни какой иск не подавать.

Спросить
Пожаловаться

Порядок наследования ипотечной квартиры в случае смерти супруга, который не являлся заёмщиком/созаемщиком, и не имел права собственности на эту квартиру. (Умер муж, жена-заемщик и собственник квартиры, у мужа-дети от первого брака). Перспективы наследников, кроме жены? Спасибо.

С мужем прожили 10 лет, развелись, от брака есть несовершеннолетний сын. Недавно бывший муж умер. Нотариус заверила меня что кроме сына и родителей бывшего мужа никто не имеет право на наследство и я тоже, т.к. я уже в разводе. Неужели не имеет значение что собственность преобретена в браке? И как мне можно исправить эту ситуацию, есть ли шанс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж. У него до брака была куплена в ипотеку квартира по дду, принял квартиру уже будучи в браке. Жили мы до ипотеки вместе уже год, и первоначальный взнос был на общие деньги, тк мы вели совместный бюджет. Платил ипотеку уже в браке 1.5 года. Можно ли выделить супружескую долю или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение