Решение конфликта при наследовании - права родителей и мужа покойной дочери

• г. Ставрополь

Умерла дочь. За время брака приобретено: квартира ее, машина, на мужа ее еще оформлена ипотека.

Ее муж претендует на бОльшую часть наследства, мы (родители дочери) хотим поделить наследство в равных долях. Имеем ли мы на это право? О чем говорит закон?

И как нам быть, если ее муж не согласен? Составлять мировое соглашение?

Ответы на вопрос (6):

По закону у вас равные доли 1/3 каждому.

Добрый день. Муж имеет право на половину всего приобретенного в браке имкщесива как совместно нажитого. Оставшуюся половину нотариус будет делить поровну на троих как наследство, на большую долю зять претендовать не сможет.

Здравствуйте. Не переживайте, супруг не сможет наследовать больше, чем положено по закону. Наследниками первой очереди являются: родители, дети, супруг. Так как имущество совместно нажитое, то половина имущества принадлежит супругу, оставшаяся половина, принадлежавшая наследодателю, будет делиться на равные части. Если Вы примете наследство, то есть имущество, то примете и долги наследодателя, то есть кредит (ипотеку).

То, что было приобретено во время брака является совместно нажитым имуществом, и у мужа и так там половина его. Оставшуюся половину будут делить на наследников первой очереди - мужа, родителей и детей. То есть по факту муж и правда получит больше.

Никаких мировых не нужно. Надо идти к нотариусу, и всё

Здравствуйте,

Если имущество приобреталось в браке, супруг вправе выделить свою супружескую долю в нем, это 1\2. А уже 1\2 долю умершей Вы будете наследовать в равных долях. Раз Вас трое, то по 1\3 каждому. И в итоге, с учетом супружеской доли, у супруга получится доля в имуществе больше.

Да, можно составить соглашение о разделе наследственного имущества. Либо делить в судебном порядке.

Если муж не подаст в суд на определение супружеской доли, то нотариус разделит общее супругов ему 1/2 и потом по 1/3 каждому из вас. А ее имущество по 1\3 каждому. То есть вам выгоднее ни какой иск не подавать.