Компания ББ-Финанс (GURU-CASH) начисляет 365% годовых - как погасить займ после отзыва лицензии Банка России?

• г. Москва

Вечером 16 сентября 2021 года, компания ББ-Финанс (сервис GURU-CASH), одобрила мне займ, сроком на 1 неделю, после чего на мою карту были перечислены средства, в сумме 5600 рублей.

На данный момент (по прошествии 7 дней), в Личном Кабинете указаны следующая информация:

- Проценты по займу: 14.742 руб.

- Полное погашение: 20.142 руб.

А при переходе на страницу оплаты, указывается сумма 25378 руб.92 копейки.

И это в 4.5 раза больше, чем я получил на свою карту.

С момента займа прошло 7 дней. Таким образом, полная стоимость займа составила 2,111 рублей за каждый день использования займа, что равняется почти 30% в день, а в годовом выражении - 10.950% !

Договор, на основании которого мне были перечислены вышеуказанные средства, мне предоставлен не был!

Он не пришел на Е-mail ни непосредственно после заключения, ни после того, как я (Дважды!) через форму обратной связи личного кабинета попросил объяснить мне причину формирования такого процента.

Тем более, что получая займ в данной комании в первый раз, я автоматически попадал под Акцию - "первый займ под 0%", информация о которой размещена на первой странице их сайта. Откуда вдруг вырос такой процент - я совершенно не понимаю.

Через 4 дня после получения займа (20.09.21) Банк России отозвал лицензию у компании ББ-финанс. Телефоны компании молчат, на письменные запросы они не отвечают. Однако СМС-напоминания о возврате долга приходят исправно. Возможность погашения займа есть только в личном кабинете на сайте, но цифры там в разы превышающие реальность

Я готов выплатить полученную сумму, и даже традиционные для таких случаев проценты (365% годовых, т.е 1% в день), однако не могу это сделать через личный кабинет (там указаны совершенно не вообразимые цифры), ни по реквизитам организации, так как договор мне не прислали, а на сайте они не указаны!

Как мне быть в таком случае?

Можно ли что-то сделать, чтобы пока я разбирался с возможностью внести необходимые сресдтва (искал реквизиты) мне не начислялись все новые и новые проценты? Ведь, по сути, то, что я не могу сейчас внести оплату - это не моя вина.

МКК не выходит со мной на связь, не предоставляет договор, отказывается (по сути) обсуждать сумму задолженности. А внести сейчас сумму в четыре с половиной раза большую, чем я получил - так я потом никогда в жизни не получу ее обратно от компании с отозванной лицензией и, по сути, ликвидированной.

Как юридически грамотно и без последствий в такой ситуации закрыть проблему?

Ответы на вопрос (5):

Размер штрафов и процентов не может превышать в 1,5 раза сумму займа и ставка по процентам не может быть выше 1% в день.

Внесите деньги на депозит нотариуса. Ваши обязательства будут считаться исполненными.

Если у МФО отозвали лицензию, то ждите обращения в суд с иском, в рамках рассмотрения дела можно снизить процентов.

Попробуйте в банке запросить платежное поручение о переводе этой суммы займа - там должны будут указаны реквизиты откуда поступили денежные средства.

Подать претензию об обмане и расторжении договора

Подать исковое заявление в суд о признании договора недействительным.