Трудности с выбором председателя ТСЖ и изменение квитанций - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В нашем дома форма правления ТСЖ. В ноябре прошлого года у председателя истек срок полномочий. Но должность нового председателя никто не выдвигал кандидатуру. Только в апреле был избран и зарегистрирован новый председатель. Квитанции для уплаты за содержание и ремонт жилья не приходили жильцам с ноября по март включительно. В апреле новый председатель раздал квитанции, изменив всем лицевой счет, тем самым обнулив все долги у неплательщиков. В последующих квитанциях стоял долг за 3 месяца с января по март. Председатель объяснил это тем, что хотя в нашем доме и не было председателя в этот период и квитанции не приносились, но ТСЖ не было ликвидировано, поэтому мы обязаны платить все равно. Но никаких работ в этот период с ноября по март не проводилось в доме. Не работали даже уборщица и дворники. Законно ли требовать у жильцов оплату за содержание и ремонт жилья в период, когда в доме не было председателя, не проводились работы и не приносились квитанции. Законно ли председателем был изменен личный лицевой счет всех собственников?

Ответы на вопрос (8):

Обязанность оплаты никак не связана с наличием/отсутствием председателя. Платить нужно всегда.

Ст. 291 гк рф.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Полагаю, что незаконно, по крайней мере в части ряда услуг, т.к. фактически определенные услуги не оказывались, а в этом случае за не оказываемые услуги ТСЖ брать плату не вправе. Но в общем случае согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ собственники жилых помещению вносят плату за коммунальные услуги, т.к. все равно в дом поставляется вода, тепло (если бы было) и т.п., т.е. за оказанные услуги ТСЖ вправе требовать оплату. Но обнулять лицевые счета ТСЖ не имели права. Обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст.309 ГК РФ). И в случае если они действительно не погашены, услуги оказывались, то ТСЖ вправе эти суммы будет взыскать в судебном порядке. Отсутствие председателя и квитанций ведь не влечет полное освобождение от оплаты коммунальных услуг. Поставщикам ресурсов же ТСЖ должно все равно платить.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статьи 781 ГК РФ оплата должна быть только за оказанную услугу Если в вашем доме с ноября по март не оказывались услуги по содержанию и ремонту жилья, то Вы не обязаны платить Дело здесь не в отсутствии председателя ТСЖ, а в том что услуги не оказывались-это основания чтобы не платить И личный лицевой счет всех собственников также изменен незаконно

Я лично советую ничего не платить, пусть председатель ТСЖ обращается в суд ст 3 ГПК РФ и там согласно ст 56 ГПК РФ доказывает, проведение работ за этот период. Если работы не проводились, то это невозможно доказать и соответственно суд откажет председателю во взыскании денег за непроизведенные работы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет незаконно, однако председатель чисто формально прав, работающее ТСЖ подразумевает управление многоквартирным домом, соответственно предполагает уплату коммунальных платежей капремонта и иных платежей установленных общим собранием в порядке ст 153-157 ЖК РФ, однако если работы в период отсутвия председателя не проводились и у вас есть доказательства этому, свидетели, жалобы в жилинспекцию на бездействие ТСЖ в суде вы можете подать иск о перерасчете платежей за неоказанные услуги, однако если никаких у вас доказательств нет, то в суде у вас шансы минимальны.

Либо откажитесь платить и ждите пока председатель от ТСЖ сам пойдет в суд но важно, чтобы не платили все!

Спросить
Пожаловаться

За воду, газ, свет мы платим напрямую ресурсоснабжающим организациям. Я хотела уточнить только именно за оплату по содержанию и ремонту жилья в ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

Оплату по содержанию и ремонту жилья, производят ИМЕННО в ТСЖ. (или ТСН)

Спросить
Пожаловаться

Уточните еще. У нас тариф на 2021 год не утверждался, собранием не принимался, сметы расходов нет. А председатель продолжает взимать деньги по 15 рублей за 1 м 2, что было утверждено на 2020 год. Законно ли без утверждения тарифа взыскивать эти средства на содержание жилья?

Спросить
Пожаловаться

Нет, поэтому сейчас вам в первую очередь нужно писать жалобу в Жилинспекцию на неправомерные действия председателя, бездействия при созыве общего собрания для утверждения платы за работы в том числе ТСЖ, жилинспекция проведет проверку, если это подтвердиися сможете спокойно пересчитать все долги через суд.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь председателем ТСЖ, срок полномочий истёк, вчера на собрании ТСЖ никто не выдвинул свою кандидатуру. Как правильно сформулировать в решении собрания вопрос о переизбрании председателя, чтобы сложить с себя полномочия и внести изменения в ЕГРЮЛ?

У нас ЖСК. Срок председателя истек. Есть кандидатуры другие. В уставе сказано, что

"Правление открытым голосованием избирает Председателя правления на срок 2 года. Для принятия решения по данному вопросу требуется больше половины голосов членов Правления."

У нас собралось правление и проголосовали за продление полномочий старого председателя ещё на месяц. Потом начался карантин и официальных собраний запрещено было делать и старый председатель продолжал выполнять свои обязанности, хотя срок полномочий, установленный правлением как бы истёк. Но старый председатель на том заседании членов правлении был против продления полномочий и заявил что если вы не переизбираете нового председателя, то другая трактовка в пользу старого председателя - это фактически голосование за переизбрание старого председателя. Потому что в уставе только два решения или новый или оставить старого. Так как нового не избрали, то остаётся старый. Скажите пожалуйста как вообще трактовать это действие? Заранее благодарен за ответ.

Мои полномочия как председателя тсж закончились в 2018 году, новый председатель не выбран, и не будет выбран, желающих нет. Дом перешёл под управление управляющей компании. Тсж хозяйственной деятельности не ведет, счета закрыты ещё в 2019 году. Квартиру в этом доме я продала. Налоговая отказывается принимать мои документы на выписку меня из ЕГРЮЛ, говорят веди нового председателя, а его нет и не будет. Никаких документов об отказе мне тоже не дают. Закрывать тсж за личные средства я не могу. Если перестну подавать отчетность меня тоже ждет наказание. Как мне выйти из должности председателя и учредителя тсж в данной ситуации?

Согласно Устава ТСЖ правление ТСЖ избирается общим собранием собственников жилья (членов ТСЖ) на два года. Правление в свою очередь избирает председателя ТСЖ. Избранный председатель делегировал свои полномочия управляющему ТСЖ. Срок полномочий истёк в июле 2020 года. Собрание жильцов до сих пор не состоялось не в очной ни в заочной форме из-за отсутствия кворума. Вопрос: имеет ли в этой ситуации право председатель передавать сои полномочия управляющему ТСЖ (тоже члену правления ТСЖ), а тот в свою очередь, при истеших полномочиях подавать от имени председателя в иски судебные инстанции и совершать иные действия финансово-правового характера?

А если никто не хочет быть выбранным в председатели ТСЖ, меня отпускать не хотят. А я устала и хочу скинуть этот груз? При этом срок моего правления согласно УСТАВу истекает 20.02.2014 года. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение