Трудности с выбором председателя ТСЖ и изменение квитанций - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В нашем дома форма правления ТСЖ. В ноябре прошлого года у председателя истек срок полномочий. Но должность нового председателя никто не выдвигал кандидатуру. Только в апреле был избран и зарегистрирован новый председатель. Квитанции для уплаты за содержание и ремонт жилья не приходили жильцам с ноября по март включительно. В апреле новый председатель раздал квитанции, изменив всем лицевой счет, тем самым обнулив все долги у неплательщиков. В последующих квитанциях стоял долг за 3 месяца с января по март. Председатель объяснил это тем, что хотя в нашем доме и не было председателя в этот период и квитанции не приносились, но ТСЖ не было ликвидировано, поэтому мы обязаны платить все равно. Но никаких работ в этот период с ноября по март не проводилось в доме. Не работали даже уборщица и дворники. Законно ли требовать у жильцов оплату за содержание и ремонт жилья в период, когда в доме не было председателя, не проводились работы и не приносились квитанции. Законно ли председателем был изменен личный лицевой счет всех собственников?

Ответы на вопрос (8):

Обязанность оплаты никак не связана с наличием/отсутствием председателя. Платить нужно всегда.

Ст. 291 гк рф.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Полагаю, что незаконно, по крайней мере в части ряда услуг, т.к. фактически определенные услуги не оказывались, а в этом случае за не оказываемые услуги ТСЖ брать плату не вправе. Но в общем случае согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ собственники жилых помещению вносят плату за коммунальные услуги, т.к. все равно в дом поставляется вода, тепло (если бы было) и т.п., т.е. за оказанные услуги ТСЖ вправе требовать оплату. Но обнулять лицевые счета ТСЖ не имели права. Обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст.309 ГК РФ). И в случае если они действительно не погашены, услуги оказывались, то ТСЖ вправе эти суммы будет взыскать в судебном порядке. Отсутствие председателя и квитанций ведь не влечет полное освобождение от оплаты коммунальных услуг. Поставщикам ресурсов же ТСЖ должно все равно платить.

Согласно статьи 781 ГК РФ оплата должна быть только за оказанную услугу Если в вашем доме с ноября по март не оказывались услуги по содержанию и ремонту жилья, то Вы не обязаны платить Дело здесь не в отсутствии председателя ТСЖ, а в том что услуги не оказывались-это основания чтобы не платить И личный лицевой счет всех собственников также изменен незаконно

Я лично советую ничего не платить, пусть председатель ТСЖ обращается в суд ст 3 ГПК РФ и там согласно ст 56 ГПК РФ доказывает, проведение работ за этот период. Если работы не проводились, то это невозможно доказать и соответственно суд откажет председателю во взыскании денег за непроизведенные работы.

Здравствуйте, нет незаконно, однако председатель чисто формально прав, работающее ТСЖ подразумевает управление многоквартирным домом, соответственно предполагает уплату коммунальных платежей капремонта и иных платежей установленных общим собранием в порядке ст 153-157 ЖК РФ, однако если работы в период отсутвия председателя не проводились и у вас есть доказательства этому, свидетели, жалобы в жилинспекцию на бездействие ТСЖ в суде вы можете подать иск о перерасчете платежей за неоказанные услуги, однако если никаких у вас доказательств нет, то в суде у вас шансы минимальны.

Либо откажитесь платить и ждите пока председатель от ТСЖ сам пойдет в суд но важно, чтобы не платили все!

За воду, газ, свет мы платим напрямую ресурсоснабжающим организациям. Я хотела уточнить только именно за оплату по содержанию и ремонту жилья в ТСЖ.

Оплату по содержанию и ремонту жилья, производят ИМЕННО в ТСЖ. (или ТСН)

Уточните еще. У нас тариф на 2021 год не утверждался, собранием не принимался, сметы расходов нет. А председатель продолжает взимать деньги по 15 рублей за 1 м 2, что было утверждено на 2020 год. Законно ли без утверждения тарифа взыскивать эти средства на содержание жилья?

Нет, поэтому сейчас вам в первую очередь нужно писать жалобу в Жилинспекцию на неправомерные действия председателя, бездействия при созыве общего собрания для утверждения платы за работы в том числе ТСЖ, жилинспекция проведет проверку, если это подтвердиися сможете спокойно пересчитать все долги через суд.