Как правильно выделить доли двум детям при наличии материнского капитала - соглашение или дарение, нотариальная форма и присутствие старшего ребенка в другом городе?

• г. Сыктывкар

Нужно выделить доли двум детям. 13 лет и 21 год. Квартира приобреталась с использованием мат капитала. Я единственный собственник. Что лучше-соглашение или дарение? Обязательно ли идти к нотариусу? Нужно ли присутствие личное старшего ребенка? (Живёт в другом городе) И обязательно ли ей выделять долю?

Ответы на вопрос (9):

Старший ребенок может отказаться от доли, тогда нужен нотариальный отказ. Или может дать доверенность на подписание договора дарения долей. Можно оформить договором дарения или соглашением в простой письменной форме, без нотариального заверения.

Присутствие ребенка лично не обязательно - можно оформить доверенность на представление интересов.

Чтобы выделить долю несовершеннолетнему в ипотечной квартире, требуется согласие органов опеки на передачу в залог собственности ребенка и одновременно согласие банка на выделение этой доли.

Разрешение органов опеки на детей в возрасте от 0 до 14 лет получают их законные представители, дети от 14 лет получают разрешение самостоятельно, при наличии согласия родителей или опекунов или по доверенности!

Необходимые документы

В Росреестр необходимо представить следующие документы:

Паспорта всех участников сделки;

Свидетельства о заключении брака, рождении детей;

Документы на приобретаемое жилье: Выписка из ЕГРН, договор купли-продажи;

Соглашение на выделение доли или договор дарения;

Квитанция об оплате Госпошлины.

Соглашение или договор дарения оформляется у нотариуса. Соглашение или дарение разницы нет все на безвозмездной основе!

Пошаговая инструкция:

Составление у нотариуса письменного соглашения на передачу ребенку части имущества или договора дарения. Документы оформляются для обоих родителей, для Пенсионного фонда, для Росреестра. Потребуется представить документы, подтверждающие личности участников сделки, свидетельства о браке, о рождении детей, Выписку из ЕГРН на недвижимость, Соглашение на наделение несовершеннолетних правами на жилье.

Сдача документов в Росреестр на регистрацию. Заявление на регистрацию подается от имени каждого собственника. Требуется предоставить полный пакет документов, как нотариусу, и оформленное соглашение или договор дарения.

Госпошлина за услугу составит 2 тыс. рублей.

Документы подаются в МФЦ. Срок регистрации сделки 10 дней, далее собственники получают новую выписку, содержащую сведения о собственниках на квартиру (дом), где будут присутствовать несовершеннолетние.

Нужно составлять соглашение об определении долей. Если вы состоите в браке, а на покупку были использованы не только средства материнского капитала, но личные, то соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если вы не в браке, то соглашение можно заключить в МФЦ. Присутствие старшего ребенка обязательно, ему нужно либо приехать либо оформить у нотариуса доверенность на заключение соглашения об определении долей.