Как принудить другого наследника зарегистрировать право на долю в унаследованной квартире и реализовать свои права на собственность?
398₽ VIP

• г. Москва

Я унаследовала 3/4 квартиры. 1/4 принадлежит другому наследнику, он получил свидетельство о праве на наследство, но документы о собственности оформлять не стал, хотя нотариус все документы отправил в Росреестр, так как обязан подавать сведения. Наследник аргументирует это тем, что если долю он зарегистрирует, то ФССП наложит на неё арест. Он является должником, уже на одну квартиру, являющуюся единственным жильем наложен арест.

1) Как можно заставить его зарегистрировать право собственности? Возможно ли сделать это через суд?

2) Если я буду выкупать его долю, это будет рискованно? Так как в течение 3 лет данные сделки могут быть оспорены ФССП либо должник может признать себя банкротом. Как поступать в данном случае, мне нужна целая квартира.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Юлия! Давайте по порядку.

1) Можно попробовать установить факт владения имуществом через районный суд. Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которым подтверждается, что эта доля принадлежит ему, то сможете добиться регистрации права в Росреестре на это лицо.

2) Если будете выкупать по заниженной цене, то рискованно. Нужно выкупать по рыночной цене. Иначе есть риск того, что на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" сделка может быть признана недействительной как ущемляющая права кредиторов.

Здравствуйте!

1. Регистрация права собственности - это право наследника, а не обязанность. Поэтому заставить зарегистрировать право собственности нельзя. Однако согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

2. Если цена сделки не будет существенно ниже рыночной, то риск минимальный.

Здравствуйте, Юлия! Какая площадь квартиры и количество комнат?

Это лучший ответ

1) Это вряд ли получится. Какие права нарушаются - Ваши? Замечу. Что наследник уже считается владельцем 1/4 доли в силу нормы -

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

2) Да, есть риск. Но его никак не избежать. Надо было решать с наследником ранее - он отказаться мог от доли и Вы бы её получили, а он бы получил от Вас подарок... Сейчас он может подарить Вам или продать свою долю, но Вы верно заметили о возможности кредиторов оспорить в суде эту сделку и без банкротство должника, а при банкротстве дополнительно ФУ оспорит -

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

и статьи рядом.

Возможно как-то порешать Вам проблему сообща с кредиторами и данным наследником, чтобы он всё же отдал эту долю в счёт погашения своих долгов, а Вы приобрели её...

Без участия кредиторов есть риск оспаривания... сообщите кредиторам об этой доле должника, организуйте её взыскание и выкупите... не самый очевидный вариант, но с некоторой перспективой, если иного не предвидится.

Или продайте свои 3/4 кому-то. чтобы избавиться от такого актива...

Попробуйте решить этот вопрос через суд, выкупив долю у брата. И с решением суда зарегистрируете право на всю квартиру.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Подробнее ➤

1.Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) не содержит нормы, обязывающей наследника зарегистрировать право собственности в Росреестре. Что касается заставить чрез суд, то это не получится сделать Суд должен вынести решение со ссылкой на закон, а коль нет закона обязывающего наследника осуществить регистрацию, то суд не сможет вынести обязывающее решение.

2 То, что наследник пока не регистрирует свою долю, совсем не означает что приставы не могут наложить арест, до государственной регистрации, потому что моментом возникновения права собственности на долю, считается день открытия наследства, независимо от даты регистрации перехода права собственности или даты выдачи документов (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

3.Если пока не наложен арест на долю, то можете ее выкупить без риска для себя. Если цена не будет занижена Если наследник 1/4 готов вам продать долю, то заключайте договор купли-продажи стст 549-551 ГК РФ В Росреестре на основании этого договора вы сможете оформить право собственности на всю квартиру, для этого совершенно необязательно, чтобы наследник 1/4 вначале зарегистрировал свое право собственности в Росреестре.

Здравствуйте!

1. Фактически заставить наследника зарегистрировать 1/4 квартиры Вы не сможете, увы, даже через суд. Но если он собирается проходить процедуру банкротства, можно ему сказать, что при сокрытии имущества в процедуре банкротства, его могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 195 УК РФ.

2. Если Вы выкупите его долю, то эту сделку оспорят, потому что у него уже есть единственное жилье. Если признают банкротом, всё равно сделку оспорят, но, кстати, если он будет проходить процедуру банкротства и не оформит право собственности, кроме уголовной ответственности ему ещё и могут не списать долги, если выяснится, что он намеренно скрывал имущество. Целую квартиру Вы можете приобрести без проблем, если он будет проходить процедуру банкротства и Вы сообщите финансовому управляющему о наличии наследственной квартиры, он во избежание уголовной ответственности оформит на себя право собственности и Вы бы через торги выкупили бы долю.

Это лучший ответ

1)Нет невозможно, однако это неважно, он собственник доли с момента принятия наследства согласно пункту 4 ст 1159 ГК РФ

.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

2)Чисто формально вы можете выкупить долю у наследника а затем эту долю зарегестрировать уже на себя сразу, закон это позволяет, так как доля УЖЕ принадлежит наследнику вне зависимости от государственной регистрации, поэтому формально выкупить долю можно даже без риска, однако на практике Росреестр сделку не пропустит, пока не будет сведений о наследнике, таким образом, чтобы сделку оформить ЧЕРЕЗ росреестр нужно сначала зарегистрировать долю наследника, затем предъявив договор купли продажи зарегестрировать ее на вас, даже если ФССП наложит долги уже на купленную долю, вы через суд арест снимете как добросовестный приобретатель,3 дня у вас будет впринципе на оформление сделки, поэтому заключить договор можете уже сейчас, затем взять свидетельство о праве на наследство у ДРУГОГО наследника и отправится в росреестр, такая сделка ПРОЙДЕТ.

Здравствуйте Юлия

1 Заставить зарегистрировать долю в Россрестре не сможет ни вы ни суд, так как законом не предусмотрено понуждение такого характера. Если доля унаследована, то наследник вправе обратиться за регистрацией по своему усмотрению.

2А вот признать долю малозначительной и выкупить вы можете через суд если: долевик не имеет интереса к проживанию в жилье (имеется ещё недвижимость оформленная на него) , не оплачивает коммунальные услуги.

После выплаты за долю, право собственности у долевика прекращается.

При этом, если в последствии долевик подаст на банкротство, то ни один суд не признает сделку не действительной так как выкуп произошел через суд

Согласно пункту 1 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (пункт 2 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании указанной статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации.