Расторжение целевого договора на обучение в ординатуре - возможно ли и какой штраф ожидает обучающего в 2021 году?

• г. Смоленск

В 2021 году был заключен целевой договор на обучение в ординатуре. Есть ли возможность расторгнуть его по инициативе обучающего и каков будет размер штрафа? В договоре прописано, что в случае несоблюдения условий по освоению образовательной программы нужно выплатить меры соц. поддержки. Меры соц. поддержки будут выплачивать в конце каждого года обучения. Т.е. сейчас ничего не получал.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Можно расторгнуть в судебном порядке, если меры социальной поддержки не предоставлялись.

Надо внимательно читать ваш договор с дать ему правовую оценку с учетом Постановления Правительства Рф "О целевом обучении", так кроме мер соцподдержки предусмотрено обычно штрафы в двух кратном размере, есть ли основания для расторжения без санкций

обращайтесь к юристам в раздел личных консультаций

ситуация типичная, особенно для ВУЗов РЖД и Минздрва Р.