Что грозит знакомой матери за скрытие доходов и задолженность перед государством?

• г. Смоленск

У знакомой матери долг перед государством около 80000 рублей. Она подавала на какие-то пособия и скрывала свой неофициальный заработок. Что ей за это будет? Её посадят в тюрьму или будет штраф?

Ответы на вопрос (1):

Вы описываете ст. 159 УК РФ - мошенничество

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А дальше как суд решит. Обычно назначается наказание не связанное с лишением свободы.