Как брак может повлиять на собственность ипотечной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Будет ли ипотечная квартира моей собственностью после вступления в брак?

Выхожу замуж, квартира в ипотеке, там не проживаем. В феврале 2021 года получена выписка ЕГРН, правообладатель, я, собственность, обременение ВТБ банк.

13 ноября 2020 был получен акт приёма - передачи квартиры в новостройке. Договор купли продажи оформлен 13 декабря 2017 г, ипотека.

Если вдруг развод, муж будет иметь право на 1/2 квартиры?

Ипотеку платить ещё 7 лет.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Будет иметь право на ту часть, платёж за которую будет погашена в течение этих 7 лет.

Здравствуйте!

1. Так как оплата за квартиру произведена до заключения брака, это не совместное имущество, а ваше личное. Разделу не подлежит.

2. Муж имеет право на компенсацию в размере половины от платежей по ипотеке, которые будут сделаны в период брака.