Покупка б\\у ноутбука в комиссионке - некорректное описание товара и возможные проблемы с возвратом

• г. Рязань

Купили ноутбук б\у в комиссионке. Продавец сказал ноутбук хороший. Держит аккамулятор 2 часа. Но ноутбук вообще не держит зарядку. Про неработающие кнопки ничего не сказал. Позвонила в поддержку. Сказали на проверку даётся 5 дней. И могут возврат не принять. Так как товар комиссионный. У меня вопрос =имеют ли они право не принять товар обратно?

Ответы на вопрос (4):

По закону нет, не вправе отказать, если Вашей вины нет и сам товар изначально такой.

Подробнее ➤ - возможно, вам будет интересно...

На какой закон мне нужно опираться?

Если у Вас товар технически сложный и выявился недостаток, который был неоговорен продавцом, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обращайтесь к Продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. При требовании о возврате денег — деньги должны вернуть, в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.