Как считается ущерб при краже велосипеда с учетом износа и новой стоимости - вопрос экспертам.

• г. Нижний Новгород

Как считается ущерб при краже велосипеда, если он куплен 10 лет назад в магазине за 30000 рублей, чек имеется в деле, а сейчас такой новый велосипед в этом же магазине стоит 110000 рублей, выписка в деле имеется. Оценщик УВД рассчитал износ 65%, и посчитал стоимость ущерба как 35% от 30000. Верно ли это? Ведь ущерб считается от фактической стоимости на момент совершения кражи, то есть 35% от 110000.

Ответы на вопрос (8):

Фактическая стоимость определяется путем проведения оценочной экспертизы. По каким методикам это определять - закон не указывает. В этом и проблема. В любом случае если вы не согласны с оценкой, вы вправе заявить ходатайство о проведении независимой экспертизы в любом экспертном учреждении.

Велосипед не найден! Износ за 10 лет практически отсутствует, так как пробег небольшой, примерно 200 км, был запасным велосипедом! При этом оценщик по расчету оценивает её как 65%. Независимая экспертиза если будет проведена, то также без велосипеда, по какому то расчёту! Но ущерб подразумевает под собой сумму, необходимую для возмещения аналогичной краденной вещи на момент кражи. Значит цена велосипеда должна браться на момент кражи по розничной цене или по магазину и составлять 110000, из которой вычтется расчетная завышенная амортизация. Значит не определена однозначная система расчёта и разные независимые экспертизы могут считать по разному?

Если в ходе расследования дела возникает вопрос и спор о стоимости украденной вещи, то назначается товароведческая экспертиза.