Право быть членом ЖСК

• г. Новосибирск

Может ли юридическое лицо стать членом ЖСК в 2021 году?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Галина!

На основании пункта 1 статьи 111 Жилищного кодекса:

Членом жилищного кооператива может быть:

1) гражданин, достигший возраста шестнадцати лет;

2) юридическое лицо в случае, установленном законодательством Российской Федерации;

3) юридическое лицо, являющееся собственником помещения в многоквартирном доме, в случае, если жилищный кооператив осуществляет управление общим имуществом в этом многоквартирном доме.

Если юрлицо владеет квартирой на праве собственности, он вправе являться членом ЖСК.

Спросить
Пожаловаться

А если общего имущества нет, потому что все имущество (инфраструктура) в частной собственности ЖСК, который построил 110 индивидуальных жилых домов, а не МКД.

Спросить
Пожаловаться

Может ли юридическое лицо в настоящий момент стать членом жск?

Глубокоуважаемые юристы,

У меня вопрос по поводу членства в ЖСК. Наш ЖСК был организован в 1985 г., и до недавнего времени все было понятно, кто из жильцов является членом ЖСК, а кто нет.

Время идет, собственники некоторых квартир меняются. Как в таких случаях поступать, новый собственник автоматически становится членом ЖСК? А если собственность на квартиру долевая? А число членов ЖСК не может по закону превышать количество квартир.

У нас в связи с перевыборами Правления возникли разногласия, кто может быть членом правления, собственник или член ЖСК. Кто может быть членом ревизионной комиссии?

Спасибо заранее.

Вопрос 1.Чем подтверждается членство в ЖСК?

Вопрос 2.Когда применяется п.5 ст.112 ЖК Членами жилищного кооператива с момента его государственной регистрации в качестве юридического лица становятся лица, проголосовавшие за организацию жилищного кооператива. , а когда ч.2 ст.121 ЖК Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператив?

В старом ЖСК умер председатель, подпись и счёт ФНС заблокировала. За газ, электро, телефон собственники платят напрямую, а деньги за услуги Жилищника (вода, канализация, двор, подъезды) оплатить не можем, деньги копяться на счёте ЖСК

Кворума нет и не будет, даже заочного, даже через письма, поэтому нового председателя не будет и ФНС потом ЖСК закроет. Хотим поностью уйти под УК Жилищник, а не к кому-либо через торги, но как это сделать. Заранее благодарю за пояснения. Вадим vad1960@gmail.com

Здравствуйте! Мой вопрос. Имеет ли право не собственник, быть председателем жск проживающий в данном доме со дня постройки и прописанный по данному адресу.? Ответьте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры, становлюсь ли я автоматически членом жск (существует с 1994 года) если да, то меня интересует конкретная статья закона (для обращения к председателю)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение