Право быть членом ЖСК

• г. Новосибирск

Может ли юридическое лицо стать членом ЖСК в 2021 году?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Галина!

На основании пункта 1 статьи 111 Жилищного кодекса:

Членом жилищного кооператива может быть:

1) гражданин, достигший возраста шестнадцати лет;

2) юридическое лицо в случае, установленном законодательством Российской Федерации;

3) юридическое лицо, являющееся собственником помещения в многоквартирном доме, в случае, если жилищный кооператив осуществляет управление общим имуществом в этом многоквартирном доме.

Если юрлицо владеет квартирой на праве собственности, он вправе являться членом ЖСК.

А если общего имущества нет, потому что все имущество (инфраструктура) в частной собственности ЖСК, который построил 110 индивидуальных жилых домов, а не МКД.