Членство в ЖСК - подтверждение и процедура

• г. Саратов

Вопрос 1.Чем подтверждается членство в ЖСК?

Вопрос 2.Когда применяется п.5 ст.112 ЖК Членами жилищного кооператива с момента его государственной регистрации в качестве юридического лица становятся лица, проголосовавшие за организацию жилищного кооператива. , а когда ч.2 ст.121 ЖК Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператив?

Ответы на вопрос (1):

Для подтверждения членства в ЖСК можете заказать выписку из протокола общего собрания членов ЖСК, на котором утверждается решение правления о приеме в члены кооператива. В п.5 ст 112 ЖК РФ говорится о собрании учредителей, а в ч.2 ст.121 ЖК о рядовых членах кооператива. Учредители при организации кооператива своими членскими взносами образуют уставной фонд, а рядовые члены кооператива вносят деньги в строительство, соответственно с ними заключается договор долевого участия.