Нормально ли, что МВД записало мужа на понедельник без заявления о потере паспорта и снятия старого с учета?

• г. Екатеринбург

Мой муж потерял паспорт, сегодня пошел в МВД и его записали на понедельник 27.09.2021, никакое заявление о потери паспорта не брали, также не сняли старый паспорт с учета. Это нормально?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, это не законно. Заявления не принимаются по графику, обязаны были принять в тот же день.

Нет, такое заявление должны были принять сразу.

Нет. Заявление о потере (может быть и краже) документа обязаны были взять. В понедельник в заявлении обязательно нужно указать, что паспорт потерян именно сегодня. Конкретное время лучше не указывать (это на случай, если кто-то захочет воспользоваться паспортом незаконно).

Здравствуйте!

Он как видно записался в ОВМ уже на сдачу документов для оформления паспорта

Но он также обязан обратиться в полицию с заявлением об утере паспорта и получить талон-уведомление

Но он по какой-то причине-этого не сделал.