Работающий человек - стоит ли включать период обучения в страховой стаж?

• г. Ставрополь

Родился 11 февраля 1961 года. После окончания средней школы в 1978 году официально проработал 1.5 месяца на Куйбышевском кабельном заводе связи. Осенью 1978 поступил на очное отделение ВУЗа. в 1984 году закончил институт и приступил к трудовой деятельности. По состоянию на сентябрь 2021 имею непрерывный стаж работы. Ожидаемый выход на пенсию 2024 год. Вопрос: стоит ли добиваться включению периода обучения в ВУЗе в страховой стаж?

Ответы на вопрос (2):

При обращении в ПФР с заявлением о выходе на пенсию в 2024 году-ПФР зачтет стаж обучения в трудовой Вам в силу закона при назначении пенсии. Пока никуда обращаться не требуется.

Есть 2 варианта расчета пенсии (с включением учебы в стаж и без нее).

При возникновении вопросов и размере пенсии надо написать заявление в пенсионный фонд о предоставлении подробного расчета пенсии и проверить его.