Нерентабельность павильонного бизнеса и задолженность по налогам - Возможности закрытия ИП в сложной ситуации

• г. Челябинск

Предпринимательская деятельность вскоре после открытия ИП прекратилась по причине нерентабельности (продажа продуктов в павильоне), в связи с чем я не могу заплатить налоги. Закрыть свидетельство тоже не удалось, т.к есть задолженность по налогам. Есть ли какой-то выход в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

При наличии долгов "закрыть ИП" со списанием накопившихся долгов можно путем банкротства. Но процедура эта не дешевая, и если долгов у вас меньше 100.000 рублей то и затевать это нет смысла.

Если вы решили прекратить деятельность в качестве ИП, вы вправе подать заявление о прекращении деятельности в налоговую. Наличие долгов не является основанием для отказа в регистрации прекращения деятельности в качестве ИП. Отказ налоговой по этому основанию может быть обжалован в суд. Но при "закрытии ИП" таким способом все ваши долги сохранятся и вы должны будете их погашать.