Как правильно подать жалобу в Конституционный суд на отказ выдавать бесплатный проезд жителям Ленинградской области, в том числе почетным донорам России?

• г. Оренбург

Стоит ли мне подать жалобу в КС на поводу того, что жителям Ленингр. Обл (в от личие от жителей СПБ) отказывают в выдаче бесплатного проездного на общественный транспорт таким категория граждан ка Почетный донор России. И на какие статьи законов мне сослаться при подаче жалобы в Конституционный.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Конституционный суд РФ не будет рассматривать Вашу жалобу. Он не рассматривает такие дела. Он рассматривает жалобы, в которых заявитель утверждает, что та или иная норма закона противоречит Конституции РФ. Ваша жалоба подсудна суду общей юрисдикции и может быть рассмотрена в порядке административного судопроизводства по КАС РФ.

Нет, не стоит. Жалоба в Конституционный Суд в таких случаях не подается.

Василий Петрович, добрый день.

Конституционный суд откажет в принятии жалобы, поскольку дело ему не подсудно. Необходимо подавать в суд общей юрисдикции, по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ.

С уважением