Как купить квартиру и оборудовать в ней маникюрный кабинет законно?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Я хочу купить 1 комнатную квартиру и оборудовать там маникюрный кабинет. Законно ли это, если я зарегестрируюсь как ИП или самозанятый? Или нужно переводить её в нежилой фонд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Это законно, регистрируйте самозанятого и можете спокойно заниматься.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Роза! Согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" Вы имеете полное правое зарегистрироваться как плательщик налога на профессиональный доход (НПД) в данном случае. Можете оформить ИП, если посчитаете, что это будет выгоднее. Плательщик НПД платит 4% от физ. лиц и 6% с юр.лиц, но не может зачесть взносы в счет платежей, но у него нет обязаловки по минимальной сумме оплаты в ПФ, это дело добровольное. И ничто не мешает Вам работать в жилом помещении: согласно п.2 ст.17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

По санитарным правилам СанПин 2.1.3678 – 20 “Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24 декабря 2020 г. № 44 ", требования к эскплутации помещений для маникюра в жилых домах невыполнимы без устройства отдельного входа и монтажа автономных систем вентилляции. Однокомная квартира для этих целей не подойдет из-за требований размещения в разных помещениях раличного оборудования и мест хранения принадлежностей.

Здравствуйте, Роза.

Здесь дело не в ИП или самозанятый, а в требовании к помещению

К сожалению жилое помещение, с буквы закона здесь не подойдёт.

Необходимо, чтобы у Вас был вход в данное помещение с улицы и существовала специальная система вентиляции.

Это следует из СанПин 2.1.3678 – 20, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24 декабря 2020 г. № 44

Кроме того, В соответствии с п. 3 ст. 288 ГК РФ

жилые помещения предназначены только для проживания граждан, а использование квартир в других целях допускается только после перевода последних в нежилые помещения.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением