Хочу арендовать кабинет и работать парикмахером. Могу я это сделать при самозанятости, или нужно оформлять ИП.
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу арендовать кабинет и работать парикмахером. Могу я это сделать при самозанятости, или нужно оформлять ИП.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Яна! Можете работать как самозянатая согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Вопрос проверен. Правда в Республике Татарстан на одной моей клиентке, но в Москве также этот режим работает. ИП оформлять не обязательно.

Здравствуйте, Яна!

Да, можете зарегистрироваться в качестве самозанятой.

ИП в данном случае оформлять не обязательно.

Работать можете на себя.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ, ст. 4 позволяет.

Можете арендовать кабинет в статусе самозанятой.

ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Здравствуйте Яна

Работать как Самозанятая без оформления ИП вы можете при условии отстутствия у вас нанятых работников

согласно Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ, ст. 4 позволяет.

Это лучший ответ

Яна!

Статус самозанятого отличается от ИП:

упрощенная система налогообложения;

отсутствие необходимости в ведении налоговой отчетности;

невозможность работы с наемными сотрудниками;

ограничение относительно того, чем можно заниматься.

Для получения статуса прибыль должна быть постоянно. Единовременный доход не обязывает официально оформлять деятельность.

В соответствии с Гражданским Кодексом России каждый человек, обладающий полной дееспособностью, имеет право снимать в аренду помещение.

Самозанятые имеют право подобрать помещение для ведения определенной деятельности и заключить с его владельцем договор аренды.

Аренда нежилого помещения – это соглашение, которое регулирует взаимоотношения между арендатором и арендодателем. Оформляется в письменной форме и заверяется подписями сторон. Предметом сделки выступает помещение нежилого типа.

Гражданское законодательство устанавливает несколько существенных условий. Без них соглашение не может иметь юридической силы. В их число входит следующее:

арендная плата;

предмет договора;

срок сделки.

Это три важных условия, которые требуется прописывать в соглашении. Остальные моменты стороны указывают на свое усмотрение, но, главное, чтобы они не противоречили закону.

Для самозанятых особых условий для арендаторов нет.

Но если их деятельность требует соблюдать нормы СанПина, уведомлять Роспотребнадзор о ведении деятельности, своевременно вывозить мусор, то им придется оформить ИП.

Такие действия требуются, если работа с населением осуществляется непосредственно в арендуемом месте.[/b]