По завещанию на вклад сберкнижки, отец завещал сыну, есть мать-она не против...

• г. Сызрань

ПРОПУЩЕН, по незнанию, срок принятия наслед. По завещанию на вклад сберкнижки, отец завещал сыну, есть мать-она не против... как лучше подать в суд-1)о восстановлении срока для принятия наследства 2) об установлении факта принятия наследства 3) о признании права собственности на денежные вклады в порядке наследования.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Если завещание от отца было на сына, то он вправе обратиться с заявлением к нотариусу о выдаче Свидететльства на получение суммы на счете в Банке. Если он пропустил сроки обращения за получением наследства по вкладу, то нотариус ему письменно должен отказать в выдаче этого Свидететльства.

После чего он подает заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства в виде сумму денег на счете в Банке. В заявлении следует указать, что о завещании узнал тогда-то (чем позже, тем лучше).

Удачи Вам.