Отказ продавца от продажи квартиры - последствия и риски. Что такое список подозрительных и как это повлияет на продажу?

• г. Смоленск

Как быть и чем это грозит продавцу, если мы передумали продавать квартиру? У нас возникли сложности и невозможность прописаться в другое жилье (к родственникам), на время пока достроят дом в новостройке (которую мы покупаем внося первоначальный взнос с продажи своей квартиры). Покупатель в ипотеку собирался купить нашу квартиру. После одобрения ипотеки, перед самой сделкой, продавец (мы) отказывается продавать. Была только устная договоренность с агентом и продавцом и продавца с покупателем, никаких договоров предварительных не заключали и денежные средства не передавали. Агент говорит что в случае отказа продавцом, квартиру заносят в список "подозрительных". Что это значит? И может ли потенциальный покупатель как то востребовать расходы которые он потратил при оформлении (оценка, и какие то расходы в банке)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Может.

Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У Вас нет письменного договора с покупателем, соответственно покупатель несет все последующие риски. Расходы покупатель за оценку вернуть не сможет, остальные по договоренности с банком. Данная сделка не является подозрительной. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вас пугают и склоняют к сделке, попросту обманывают.

Спросить
Пожаловаться

Я продавец квартиры, взяла задаток, но на следующий день передумала продавать. Могу ли я вернуть пркупателю задаток без штрафных санкций? Предварительный договор ипотеки подписан. Если они подадут в суд, каким образом меня заставят выплатить в двойном размере?

Заключила договор о предварительной покупке квартиры, но передумала покупать. Аванс и залог не вносила, штрафных санкций не прописано. Продавцы требуют купить эту квартиру и будут обращаться в суд, может ли суд обязать купить эту квартиру, если у меня такой суммы.

Мы продали квартиру и хотим выписаться, но прописаться в другой квартире не можем, потому что дом еще не сдан (застройщик). В паспортном столе не хотят выписывать. Можно ли выписаться в никуда? Или повисеть какое то время? И Как это можно сделать на законных основаниях?

Недавно мы купили квартиру с квартирантами, стали ее собственниками. Прежние собственники заключили с ними срочный договор аренды, до окончания которого еще 3 месяца. Помещение использовалось по назначению, существенного ущерба не было нанесено (хотя есть к чему прикопаться, однако первоначальное состояние квартиры не было зафиксировано в договоре). До момента продажи квартиры (4 месяца назад) прежний собственник направлял письменное уведомление арендатору о необходимости освобождения квартиры в связи с продажей, но они находили причину оттянуть время. Правильно ли я понимаю, что досрочно расторгнуть договор по закону мы не можем в одностороннем порядке?

В октябре 2019 продавали свою квартиру, нашли дом для покупки, выяснилось что у продавца должен быть подоходный налог (195000 руб.), чтобы его не платить продавец предложил подождать до весны (марта 2020 г.) , мы согласились подождать-не стали продавать свою квартиру, и обговорили заключить предварительный договор, (оплата часть деньгами + мат. капитал) Заключили предварительный договор по продаже дома с земельным участком в январе 2020 года, до 1 июля 2020 года. Договорились устно, что дочь продавца будет продавать дом по доверенности.

В марте мы могли продать свою квартиру, но дочь продавца попросила нас подождать и не продавать свою квартиру, т.к. её отец (продавец) беспокоился по поводу курса доллара (то есть уже тогда они не хотели продавать дом). Мы пошли тогда на встречу, не стали продавать.

Затем в конце апреля опять позвонила дочь и опять говорила про курс доллара, просила подождать с продажей квартиры, тогда мы уже спросили собирается ли продавец вообще продавать дом, на что в начале мая нам позвонил продавец, опять просил подождать с продажей и сказал, что он дом продавать не хочет из-за курса доллара, (что он прогорит на этом) и начал ссылаться на форс-мажор из-за карантина, предложил вернуть задаток. (50 тысяч руб.) На что я возмутился и сказал - подам в суд, то что он должен его вернуть в двойне по договору, что сделать он отказался.

Далее спустя несколько дней, позвонил ему, спросил что мы будем делать - он согласился продавать дом, я сказал, что у нас есть покупатель (в то время мы пробовали продать квартиру по госзакупке для детей-сирот, но в итоге заявка не была рассмотрена)

Далее я предложил купить дом с частичной оплатой 500 т. сейчас + 500 т. через два месяца + маткап, и отправил ему договор. На что мне продавец ответил, что так он не согласен продавать и мы уже не успеваем по договору. На просьбу нас подождать (при том, что на его неоднократные просьбы подождать мы соглашались) ничего не сказал, и прислал ПРЕТЕНЗИЮ, мол договор составлен путём скачивания с интернета и составлен юридически неграмотно, и его не устраивает, в том числе и что сумма передается частями.

В итоге из-за неоднократных просьб подождать с продажей квартиры, и последующего карантина - мы не успели её продать, и соответственно непонятно где найти миллион наличных. И продавец теперь ехидно заявляет, что вы не успеваете, и в претензии пишет, что и задаток останется ему если мы не успеем купить дом до 1 июля.

Вопрос: можно ли квалифицировать действия продавца как направленные на срыв времени договора, (может злоупотребление доверием, чтобы воспользоваться денежными средствами) по-факту чтобы не продать дом (при этом не соблюдать пункт договора о возмещении задатка в двойном размере), и в последствии еще оставить задаток себе.

Можно ли каким-либо образом оспорить сам договор, каковы шансы в этом случае, либо привлечь продавца как-либо к ответственности?

Продал квартиру, пока новое жилье не приобретаю. Что делать с пропиской, сколько времени можно жить без прописки (регистрации, временной регистрации и т. п.) и какие штрафные санкции предусмотрены к непрописанным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если истек срок предварительного договора купли-продажи, я как продавец могу отказаться продавать квартиру? Так как отпала потребность в продаже квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение