Отказ продавца от продажи квартиры - последствия и риски. Что такое список подозрительных и как это повлияет на продажу?

• г. Смоленск

Как быть и чем это грозит продавцу, если мы передумали продавать квартиру? У нас возникли сложности и невозможность прописаться в другое жилье (к родственникам), на время пока достроят дом в новостройке (которую мы покупаем внося первоначальный взнос с продажи своей квартиры). Покупатель в ипотеку собирался купить нашу квартиру. После одобрения ипотеки, перед самой сделкой, продавец (мы) отказывается продавать. Была только устная договоренность с агентом и продавцом и продавца с покупателем, никаких договоров предварительных не заключали и денежные средства не передавали. Агент говорит что в случае отказа продавцом, квартиру заносят в список "подозрительных". Что это значит? И может ли потенциальный покупатель как то востребовать расходы которые он потратил при оформлении (оценка, и какие то расходы в банке)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Может.

Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Здравствуйте. У Вас нет письменного договора с покупателем, соответственно покупатель несет все последующие риски. Расходы покупатель за оценку вернуть не сможет, остальные по договоренности с банком. Данная сделка не является подозрительной. Удачи.

Вас пугают и склоняют к сделке, попросту обманывают.