Обязательно ли соблюдать досудебный порядок при подаче иска о возмещении имущественного вреда в суд общей юрисдикции?

• г. Москва

Нужно ли соблюдать досудебный порядок в при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления о возмещении имущественного вреда и выплате упущенной выгоды?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, опишите детальнее ситуацию так как вы можете здесь один запрос указать, а на деле окажутся иные требования соответственно ответ не корректен для вас будет.

Спросить
Пожаловаться

Обязательный претензионный Досудебный порядок.

Сосед подал в суд после залитая его квартиры.

Вина наша, мы не отрицаем.

Но он не направил нам претензионное письмо для урегулирования вопроса по возмещению материального вреда, до того как обратился в суд. И не выходил с нами на контакт, тем самым не дав нам возможность урегулировать этот вопрос.

Является ли это правом отклонить судом рассмотрение дела, если он не предоставит доказательств претензионного досудебного письма.

Если да, то почему суд принял это дело на рассмотрение?

Есть ли у потребителя право требовать в досудебном порядке возмещение морального вреда, несмотря на то, что только суд определяет размер такой компенсации. Нет ли тут ловушки с незаконным обогащением или даже с вымогательством? После такой досудебной компенсации, компенсирующая сторона может подать такой иск о незаконном обогащении. Если всё же такая досудебная компенсация возможна, то на какие нормы права можно сослаться?

Обязателен ли досудебный претензионный порядок урегулирования спора при подаче искового заявления о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением?

Обязателен ли досудебный порядок урегулировние споров при иске о возмещении материального ущерба (убытков), и морального вреда. Если нет, то на какую статью ГК ссылаться в суде?

Предусмотрено ли по негаторным искам (статья 304 ГК РФ) обязательное соблюдение досудебного порядка урегулирования спора?

Обязателен ли досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора о возмещении вреда имуществу гражданина, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия (виновник ДТП не застраховал свою ответственность по закону об ОСАГО)?

Еще 2 года назад мы залили соседей. Это дело мы пытались решить миром, но там проживают квартиранты, которые ничего дельного сказать не могут. 3 дня назад получили документы из суда в которых с нас хотят взыскать деньги за причиненный ущерб. Мы то не против, но они еще требуют деньги за проведенную экспертизу и деньги на адвоката! Не совсем правда понятно, почему они к нам не обратились...

Могут или им отказать в суде если мы заявим о том что истцом не соблюден досудебный порядок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли досудебное урегулирование со стороны страховой компании по регрессу, который СК выставила виновнику дтп, оформленному по европротоколу, за непредоставление в 5-ти дневный срок протокола? Или у СК имеется законное право сразу, без предварительного уведомления виновника дтп, подавать на него в суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение